29 July 2022

Саудовская Аравия превратит Грецию в центр производства водорода




Наследный принц приехал в Грецию с проектом по удешевлению электроэнергии, созданию взаимосвязи между двумя странами в сфере телекоммуникаций.
Премьер-министр Кириакос Мицотакис приветствовал наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана во дворце Мегаро Максимос.
Присутствие саудовского магната в Греции считается ключевым для иностранных инвестиций в нашу страну, поскольку о средствах, которые предполагается потратить в различных секторах экономики, ходят легенды. Мохаммед бин Салман, в своем выступлении во время приема в Максимосе, раскрыл большую часть своей инвестиционной повестки дня и планов, заявив, что, среди прочего, Саудовская Аравия хочет превратить Грецию в центр по добыче водорода в Европе.

Ниже приводится диалог между премьер-министром и наследным принцем сразу после приема в резиденции премьер-министра:

Кириакос Мицотакис: 
Ваше Высочество, я искренне рад приветствовать вас в Афинах во время вашей первой поездки в Европу после пандемии Covid-19. Это возможность подтвердить прочность наших стратегических отношений. Мы подпишем важные соглашения, и у нас будет возможность обсудить региональные события, а также пути дальнейшего укрепления важных отношений между нашими странами, уделяя особое внимание экономическому сотрудничеству.

Я хотел бы еще раз поздравить вас с проектом «Vision 2030» и амбициями, которые пронизывают его. И мы хотели бы рассмотреть дополнительные возможности для сотрудничества между нашими странами в экономике и привлечь больше саудовских инвестиций в Грецию.

Поэтому мне очень приятно приветствовать вас в Афинах и в кабинете премьер-министра.

Мохаммед бин Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд: 
Спасибо, господин премьер-министр. Я очень рад быть в Афинах и искренне благодарю вас за теплый прием, который очень много значит для меня и для Саудовской Аравии.

Отношения между нашими двумя странами имеют историческое значение, и я считаю, что у нас также есть исторические возможности, многие из которых мы собираемся реализовать сегодня. Соединив электрические сети, мы сможем обеспечить Грецию и юго-восточную Европу через Грецию гораздо более дешевой возобновляемой энергией, и сегодня мы подпишем по этому поводу меморандум о взаимопонимании.

Мы также обеспокоены водородом и тем, как превратить Грецию в центр Европы с точки зрения водорода, это меняет правила игры для обеих стран. Мы также работаем над подключением телекоммуникационной сети.

Эти три важных вопроса изменят позицию Греции и Саудовской Аравии, и поддержат Европу, особенно южную и западную, гораздо более дешевой и эффективной энергией из возобновляемых источников. У нас есть четвертая большая проблема, которую мы можем объявить сегодня, мы можем сделать это позже, мы работаем над ней.

И у нас, безусловно, богатая повестка дня: инвестиции, торговля, экономическая повестка, политическая повестка, безопасность. Поэтому я обещаю вам, что, когда я вновь приеду в Грецию, я не приеду с пустыми руками. У нас есть много вопросов, которые изменят ситуацию как для наших стран, так и для всего региона. Спасибо, господин премьер-министр.

Кириакос Мицотакис:
Спасибо, Ваше Высочество.

Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :