20 June 2022

Канада объявила о запрете "вредной" пластмассы


Новые правила запретят продажу и импорт «вредных» пластмасс, и у предприятий будет некоторое время для адаптации.
Правительство Канады объявило, что запретит производство и импорт ряда «вредных» одноразовых пластмасс, а в декабре вступит в силу несколько новых правил.
Новые правила, объявленные в понедельник, будут применяться к кассовым пакетам, посуде, продуктам общественного питания с пластиком, который трудно перерабатывать, палочкам для перемешивания и соломинкам, но с некоторыми исключениями, объявило правительство в релизе.

«Наше правительство делает все возможное, когда дело доходит до сокращения загрязнения пластиком ... Вот почему мы объявляем сегодня, что наше правительство выполняет свое обязательство по запрету вредных одноразовых пластмасс», — сказал министр окружающей среды Стивен Гилбо на пресс-конференции в понедельник.
«Это исторический шаг на пути к борьбе с пластиковым загрязнением и поддержанию чистоты наших сообществ, земель и океанов».

Продажа таких предметов будет запрещена, начиная с декабря 2023 года, буферного периода, предназначенного для того, чтобы дать предприятиям время приспособиться к изменениям и свернуть свои существующие поставки.

Правительство также запретит экспорт шести пластмасс к концу 2025 года.
Федеральное правительство в прошлом году включило пластмассы в список токсичных в соответствии с Канадским законом об охране окружающей среды. Тем не менее консорциум производителей пластмасс подает жалобу в суд на правительство, которая, как ожидается, будет рассмотрена в конце этого года.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :