04 June 2022

Рекомендации по предотвращению распространения оспы обезьян


За последние выходные мая в Англии был выявлен еще 71 случай заражения оспой обезьян, сообщает Би-би-си со ссылкой на данные Агентства по безопасности в области здравоохранения Великобритании (UKHSA). Общее число заболевших в Великобритании достигло 179 человек, из них 172 находятся в Англии, 4 — в Шотландии, 2 — в Северной Ирландии и 1 — в Уэльсе. По информации от UKHSA, риск заражения населения по-прежнему невелик, но люди должны быть настороже и немедленно обращаться к врачу в случае подозрительных симптомов.

Органы здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии согласовали рекомендации, которые помогут предотвратить дальнейшее распространение болезни. Специалисты порекомендовали людям с подтвержденным случаем заражения оспой обезьян избегать контактов с другими людьми до тех пор, пока не пройдет сыпь. Заболевшим и контактировавшим с ними людьми рекомендуется уйти на самоизоляцию на 21 день. Если им придется выйти из дома (например, для посещения врача), любые поражения на коже должны быть закрыты одеждой; пациентам также рекомендуется носить маски и избегать поездок на общественном транспорте.

Кроме того, заразившимся не следует заниматься сексом до прохождения симптомов болезни. Хотя на данный момент нет доказательств того, что оспа передается через генитальные выделения, людям с подтвержденным заболеванием рекомендуется использовать презервативы в течение восьми недель после заражения.

В новом руководстве также говорится, что беременные медицинские работники и люди с сильно ослабленной иммунной системой не должны осуществлять уход за заболевшими. Персонал, работающий с подтвержденными случаями оспы, обязать надевать средства индивидуальной защиты — респираторы FFP3, фартуки, защитные очки и перчатки.

Британия также закупила более 20 тыс. доз вакцины против оспы обезьян — Imvanex датской компании Bavarian Nordic.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :