20 April 2022

У Netflix проблемы


По словам Сары Фишер из Axios, ежеквартальная потеря подписчиков Netflix — первая за десятилетие — потрясла всю стриминговую индустрию.
Почему это важно: в течение многих лет Уолл-стрит вознаграждала Netflix огромной рыночной стоимостью за его способность продолжать расширять свою пользовательскую базу. Теперь наступает реальность.

Подробности: Акции Netflix упали более чем на 20% во вторник после того, как гигант потокового вещания заявил, что потерял 200 000 подписчиков в первом квартале 2022 года и не достиг цели по доходам.

Поскольку Netflix сообщает о доходах раньше, чем большинство конкурентов, эта новость привела к падению акций в секторе развлечений.
Акции Netflix уже упали более чем на 40% с начала года из-за усиления конкуренции и слабых прогнозов роста.
Все ухудшится, прежде чем станет лучше. Стриминговый гигант прогнозирует потерю еще 2 миллионов подписчиков во втором квартале.

Контекст: упадок Netflix «ставит под сомнение экономику этих бизнесов», — написал медиа-аналитик Майкл Натансон в начале этого года, когда Netflix впервые начал демонстрировать признаки замедления.
После многих лет преуменьшения конкуренции как серьезной угрозы для их бизнеса руководители Netflix наконец начинают признавать, что рост конкурентоспособных услуг наносит ему ущерб.

В течение многих лет Netflix был единственным крупным игроком в сфере потокового вещания, который вкладывал значительные средства в лицензирование и производство оригинального контента в больших масштабах.
Но за последние несколько месяцев Disney+ и HBO Max начали масштабную международную экспансию. Disney заявила, что планирует потратить на контент в этом году 33 миллиарда долларов по сравнению с 14 миллиардами долларов, которые Netflix потратил в прошлом году.
Председатель Netflix Рид Хастингс также объяснил замедление роста абонентов взаимообменом пользователей паролями, против которого компания начала бороться.

Общая картина: массовое замедление роста Netflix является тревожным сигналом для Уолл-стрит, которая в течение многих лет делала ставку на стриминговые сервисы по подписке как на будущее телевидения.

Проблема: несмотря на то, что предложение такого рода услуг продолжает расти, сумма, которую потребители готовы тратить за подписку, остается относительно неизменной в течение последних нескольких лет, согласно данным исследовательской фирмы Magid.
Большинство потребителей готовы платить примерно за четыре услуги одновременно примерно по 10 долларов в месяц за каждую. Макроэкономические факторы, такие как инфляция и рост цен в начале этого года, могут снижать желание клиентов тратить деньги.

Что дальше: Netflix сообщил инвесторам, что взвешивает предложение более дешевого плана подписки с поддержкой рекламы в течение «следующего года или двух», чтобы расширить свою абонентскую базу.

По мере того как рынок потокового ТВ становится все более насыщенным, аналитики утверждают, что уровень с рекламной поддержкой — лучший вариант для роста Netflix.
Большинство основных развлекательных сервисов, включая Disney+, Hulu, Discovery+, HBO Max, Paramount+ и Peacock, предлагают уровни с поддержкой рекламы.
(по материалам Axios)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :