19 April 2022

Трюдо: Канада отправит тяжелую артиллерию в Украину


Канада направит тяжелую артиллерию в Украину, заявил во вторник премьер-министр Джастин Трюдо. Трюдо сказал, что находится в тесном контакте с президентом Украины Владимиром Зеленским, и «мы очень отзывчивы к их потребностям».
Он пообещал более подробную информацию в ближайшие дни.
(от ред. - на 57 день войны Трюдо говорит об отзывчивости к запросам Украины в военной сфере)

Украинцы «сражались как герои» против российских захватчиков, сказал Трюдо.
«Они борются за ценности, которые лежат в основе многих наших свободных, демократических обществ, — сказал он. — Вот почему Канада продолжает поддерживать Украину в противостоянии с Россией, что должно гарантировать, что этот конфликт не перекинется в Европу и в другие места».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил во вторник в Твиттере, что его страна будет поставлять бронетехнику в Украину после разговора с Зеленским. «Вместе с союзниками мы рассматриваем возможность поставки дополнительной тяжелой техники», — говорит Рютте.

Трюдо говорил с лидерами НАТО и Европы во вторник на виртуальной встрече лидеров НАТО и ЕС, организованной президентом США Джо Байденом.
По данным Белого дома, группа обсудила постоянную поддержку Украины и экономические санкции против России.

Канада ввела санкции во вторник в отношении еще 14 россиян, имеющих тесные связи с президентом Владимиром Путиным, включая двух его взрослых дочерей, 36-летнюю Марию Воронцову и ее 35-летнюю Катерину Тихонову.
«Этот российский режим и его соратники должны продолжать нести ответственность за свои действия», — сказал Трюдо.

Министерство иностранных дел Канады заявило в пресс-релизе, что доклад, представленный экспертами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на прошлой неделе, «подтвердил, что российские войска совершают зверства и нарушения прав человека в Украине, включая военные преступления и вероятные преступления против человечности».
(по материалам канадских СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :