12 April 2022

Канада намерена объявить вне закона отрицание Холокоста


Канада намерена объявить вне закона отрицание Холокоста — шаг, который поддерживают правящая коалиция Либеральной партии и оппозиционная Консервативная партия, пишет журналист JTA Рон Кампеас.
CTV сообщило 9 апреля, что формулировка, добавляющая отрицание Холокоста в уголовный кодекс, включена в обязательный государственный бюджет. Представители коалиции считают, что это изменение соответствует существующим канадским законам, предусматривающим уголовную ответственность за разжигание ненависти и пропаганду геноцида. «В Канаде нет места антисемитизму и отрицанию Холокоста», — заявил CTV министр общественной безопасности Марко Мендичино. «Вот почему мы обязались запретить преднамеренную пропаганду антисемитизма путем попустительства, отрицания или преуменьшения Холокоста. Холокост был одной из самых мрачных страниц в истории человечества. Мы должны сохранить его память, бороться с современным антисемитизмом и быть недвусмысленными, когда говорим: никогда больше».

Ирвин Котлер, ветеран-правозащитник, который в настоящее время является специальным посланником Канады по сохранению памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, заявил: «Отрицание и искажение Холокоста представляет собой жестокое нападение на память, правду и справедливость — антисемитскую клевету, чтобы скрыть худшее преступление в истории — и тем самым жестокий и насмешливый упрек пережившим Холокост и их наследию».

Формулировка перекликается с отдельным законом, уже предложенным членом парламента от консерваторов Кевином Во из Саскачевана. Он назвал это решение «победой для всех». Канада присоединяется к ряду европейских стран, включая Германию, которые ввели уголовную ответственность за отрицание Холокоста.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :