07 March 2022

Трюдо обещает поддержку европейским странам


Премьер-министр Джастин Трюдо и лидеры Великобритании и Нидерландов согласились, что Россия больше не является надежным поставщиком нефти и газа, но Европа пока не готова перекрыть краны.
Трюдо встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Лондоне в понедельник, когда он начал недельную поездку для встречи с европейскими лидерами. Канада, которая импортирует незначительное количество российской нефти и газа, запретила импорт на прошлой неделе.

Рютте сказал, что в краткосрочной перспективе запрет просто невозможен для его страны или многих в Европе.
Мы должны избежать неуправляемых рисков для поставок энергоносителей в Европу. Болезненная реальность заключается в том, что мы по-прежнему очень сильно зависим от российского газа и российской нефти.
Джонсон отметил в связи с этим, что все страны должны постепенно отказаться от поставок энергоносителей, которые подпитывают экономику России, но они должны делать это по-своему.

Однако, по мнению Киева, санкции не остановят Владимира Путина от эскалации в глобальном масштабе:
Мы должны подумать о том, как мы все можем как можно быстрее отойти от зависимости от поставок российских углеводородов.

Рютте сказал, что европейские страны должны продолжать наращивать давление на Россию, чтобы положить конец войне, которая, по его словам, похоже, только ухудшается:
Мы имеем дело с агрессором, который продолжает пересекать новые красные линии, гражданские лица и гражданские цели подвергаются атакам, и даже атомная электростанция недавно не избежала нападения. И теперь мы знаем, что Путин использовал кассетные бомбы.

Как страна-экспортер, Трюдо признает, что отключение российского газа было менее сложной задачей для Канады. Он не предложил никаких подробностей, но сказал, что Канада будет поддерживать Европу, поскольку она стремится предпринять те же шаги:
То, что мы видим, — это сдвиг в Европе и в других местах, чтобы понять, что Россия больше не является надежным партнером. Мы будем поддерживать Европу, поскольку мир выходит за рамки ископаемого топлива, чтобы иметь больше возобновляемых источников энергии.

Трюдо также объявил о введении санкций в отношении 10 новых чиновников, близких к Путину, что помешает им вести какой-либо бизнес в Канаде:
Имена этих лиц взяты из списка, составленного заключенным в тюрьму оппозиционером Алексеем Навальным. Санкции усилили давление на руководство России, в том числе на ближайшее окружение Путина.

В число недавно попавших под санкции лиц входят министры здравоохранения и сельского хозяйства России, несколько ведущих телевизионных новостей с пропутинскими позициями, главный редактор Russia Today и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Три лидера также обсудили текущую поддержку Украины с точки зрения гуманитарной помощи и продолжающихся поставок оружия.

Оборонный бюджет Великобритании уже превышает целевой показатель НАТО для каждой страны-члена, чтобы тратить более двух процентов ВВП на свои вооруженные силы, и Рютте недавно объявил, что его правительство резко увеличит расходы.

Канадские расходы на оборону составляют 1,39% ВВП, по сравнению с приходом Трюдо к власти в 2015 году, но все еще находятся ниже стандартной цифры для альянса.
Трюдо подчеркнул предыдущие оборонные обязательства своего правительства, но не уточнил, изменятся ли эти планы в свете вторжения России.

Джонсон сказал, что увеличение расходов является выбором Канады, но российское вторжение показывает, что мир может быть не таким мирным местом, как надеялись люди:
Канада — фантастический союзник, друг и партнер, и я не собираюсь комментировать подход Канады, кроме как сказать это, я думаю, что мир явно меняется. Чего мы не можем сделать после вторжения России в Украину, так это предположить, что мы вернемся к статус-кво после вторжения в Крым в 2014 году.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :