20 March 2022

Ваша... Навеки


Послать эсэмэску – новый универсальный мировой жест, примерно такой, как средний палец. Отличительный признак существа человеческого от нечеловеческого. Когда людям нечего сказать друг другу, они «общаются».
Никто меня не напрягал. Когда узнал, какие из социальных сетей самые популярные, выбор был сделан тут же, и я без проблем залогинился в ВК, решив, что это меня ни к чему не обязывает: хозяин — барин своего аккаунта, в любой момент могу его и закрыть. Первым сообщением в мессенджере было поздравление админа, который рассыпался в благодарностях и пожеланиях всяческих успехов. Понятно, что не от чистого сердца, а по служебной надобности поздравляет всех новых пользователей подряд. Второе послание было от службы технической поддержки, которая предлагала свою дружбу, как будто без этого обойтись никак нельзя. Действительно, нельзя, это я прекрасно понимал. Пришлось согласиться на дружбу, все же какой-никакой, а канал связи на всякий пожарный случай. Может пригодиться. 
Но третье сообщение застало меня, прямо скажем, врасплох. Кого-то опять принесла нелегкая. Один такой гость непрошенный настойчиво названивал мне на домашний телефон по три-четыре раза за день, я его номер уже наизусть запомнил. Поднимешь трубку — молчание. И я молчу. Если звонит — значит, что-то кому-то надо, но не мне, пусть первый и начинает. Стоит что-то произнести — и твой голос запишут, а потом соответствующая программа сгенерирует разговор, которого не было, мол, я на что-то даю свое согласие, подписываюсь на что-то мне абсолютно ненужное или того хуже. Сколько таких случаев в сети, когда шайка мошенников сообщает, будто бы ваш счет в банке заблокирован и нужно срочно связаться со службой безопасности, то есть, с ними. У меня и счета-то в банке нет, поскольку нет смысла деньги там держать: проценты с гулькин нос, едва капают, а жизнь дорожает. Или: ваш родственник устроил автомобильную аварию и находится в полиции, но есть возможность от пострадавших откупиться, то есть, намекают на взятку… Глупые, у меня автоматический определитель входящих номеров работает, я их коллекционирую, как филателист марки.
Но этот звонящий законспирировался под unknown. Рискнуть? Где наша не пропадала. Для чего еще телефон новый купил по скидке…
— Привет! Как дела?
— Лучше всех. А у тебя?
— Хочешь встретиться?
Голос женский, молодой, задорный. У меня тоже задорный и молодой, мне об этом говорят, когда я разговариваю по телефону. Если она современная, раскрепощенная и к тому же красивая, не будь дураком, сказал я себе. Она — представь — сходу предложила тебе свидание. На расстоянии разглядела во мне мачо? Ух ты!.. Этот мессенджер просто кладезь знакомств вслепую. Что ж я раньше его игнорировал, растяпа?
— Почему нет?
«Глаза слепы, искать нужно сердцем», — заметил как-то Антуан де Сент- Экзюпери. Он француз, писатель, что с него взять. Пережиток прошлого. Нынче другие времена и другие тренды. От свиданий с очаровательными незнакомками, которые желают с вами познакомиться, лучше держаться подальше. Они — как журавль в небе, а мы не знаем, куда суемся, тогда как спокойное, размеренное существование без приключений на свою голову вроде синицы в руках. Образно говоря. Но когда хочется чего-то экзотического, возможны варианты. Например, меня похищают, и я вдруг оказываюсь в оазисе посреди аравийской пустыни Руб-эль-Хали в обществе гурий. Для этого существует браузерная игра «Хроники Большого Хаоса». 
Я, к слову сказать, не игрок, не игроман, но меня распирало любопытство. Кто она, эффектная блондинка в темной вуали или вампирша в полупрозрачном пеньюаре, златовласая красавица с фарфоровым личиком или дама с горностаем бальзаковского возраста и с темпераментом светской львицы? Или надменная прелестница в карете с портрета художника-передвижника Ивана Крамского, что висела у нас в квартире на стене? Этот шедевр живописи еще при жизни автора назвали «Русской Джокондой». Голова кругом. И это еще мягко сказано, поскольку буквально только что пришло еще одно сообщение от нее, от неизвестной френдессы с ником В.Н. 
— В полдень.
— ОК.
(продолжение следует... https://www.litres.ru/)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :