01 March 2022

Рейсы-призраки: авиакомпании отправляют пустые самолеты


Согласно официальной статистике, с начала пандемии в Великобритании было совершено 14 472 так называемых рейса-призрака, пишет The Guardian. Самолеты вылетали и возвращались пустыми или заполненными менее чем на 10%. На первом месте по количеству таких рейсов оказался лондонский Хитроу, где с марта 2020 года по сентябрь 2021 года их было совершено 4910, на втором и третьем — аэропорт Манчестера и лондонский Гатвик.

Авиакомпании вынуждены совершать такие полеты, чтобы сохранить за собой тот или иной слот — конкретный временной интервал, предоставленный аэропортом для совершения взлета или посадки. Слоты являются важным для компаний активом: они дорого стоят, а получить дополнительные очень сложно. Примечательно, что на время пандемии правило об обязательном использовании 80% выделенных слотов было приостановлено, тем не менее перевозчики продолжали выполнять призрачные рейсы.

Британские экоактивисты раскритиковали нынешнее правила авиационного сектора. Средний самолет при совершении рейса на короткие расстояния выбрасывает от 13 до 20 тонн углекислого газа в атмосферу, что усугубляет климатические проблемы. По мнению представителей Flight Free UK, решением проблемы станет введение налога на авиатопливо, сокращение числа внутренних рейсов и увеличение числа поездов.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :