15 February 2022

Британия наращивает добычу ископаемых видов топлива


Правительство Великобритании планирует одобрить разработку шести новых месторождений нефти и газа в Северном море, сообщает The Telegraph. Министр финансов Риши Сунак обратился к министру энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенгу с просьбой ускорить выдачу лицензий на строительство буровых установок. Ожидается, что совокупных запасов новых месторождений будет достаточно для обеспечения электроэнергией всей страны в течение полугода.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что к 2050 году страна станет углеродно-нейтральной. Однако инфраструктура возобновляемых источников энергии еще недостаточно развита, а большинство домов в стране оснащено только газовыми системами отопления. Кроме того, ряд министров настаивает на том, что Великобритания должна продолжать исследования запасов ископаемого топлива, чтобы не допустить чрезмерной зависимости от импорта.

Это не первый раз, когда премьер-министр и глава минфина расходятся во мнениях. По сообщениям британских СМИ, команда Сунака задержала доклад министра здравоохранения Саджида Джавида о помощи NHS после пандемии — в правительстве не могли договориться об объеме расходов.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :