15 February 2022

Россия создаст на Шпицбергене станцию слежения за космосом


Норвежский арктический архипелаг Шпицберген стал одним из мест, где государственная корпорация «Роскосмос» хочет разместить станции слежения российской системы предупреждения об опасных ситуациях на орбите.Космическое агентство разместило информацию о необходимости закупки «комплекса специализированных оптико-электронных средств» на российском портале госзакупок.

Первым о планируемой закупке «Роскосмоса» сообщил «Интерфакс», а радиостанция «Эхо Москвы» отметило, что Арктика является регионом, за который ведут борьбу Россиия и США. 

Помимо Шпицбергена, станции также могут быть размещены на Кубе, в Антарктиде, Эфиопии, Мексике и ряде других стран.

«Роскосмос» просит потенциальных подрядчиков предоставить предложения, включающие «различные варианты расширенного состава средств мониторинга, используемых в интересах автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве».

По оценкам Московского государственного технического университета им. Баумана, сейчас на орбите находится около 18 тысяч объектов размером более 10 сантиметров, в том числе 1200 спутников. Как пишет «Интерфакс», еще вокруг Земли летают 750 тысяч более мелких объектов размером около сантиметра, которые могут представлять потенциальную опасность для спутников и космических станций. 

Подписание Договора о Шпицбергене в 1920 году и его последующая ратификация в 1925 году дали Норвегии суверенитет над архипелагом. В договоре прописаны определенные условия. Архипелаг нельзя использовать в «военных целях», а граждане и компании из подписавших договор государств могут заниматься здесь хозяйственной деятельностью.

У России, являющейся участником Договора, есть угледобывающее предприятие в поселке  Баренцбург. В нем также расположено несколько научных учреждений, в частности научно-исследовательская база Кольского научного центра Российской академии наук.

В декабре прошлого года эксперт по полярной геополитике Элизабет Бьюкенен рассказала Barents Observer, что, по ее прогнозам, Москва будет стремится усилить свое присутствие на Шпицбергене в рамках гибридной стратегии.

«Настоящее давление со стороны Москвы, когда дело касается Шпицбергена, будет происходить на суше, на виду у всех, и абсолютно в рамках Договора о Шпицбергене», — сказала Бьюкенен. 

Одной из проблем размещения станции слежения за космическим мусором на Шпицбергене заключается в том, что ее теоретически можно будет использовать для разных целей, в частности для наблюдения за военными космическими объектами или баллистическими ракетами с ядерными зарядами.

В ноябре прошлого года официальный представитель российского МИД Мария Захарова резко раскритиковала политику Норвегии в отношении Шпицбергена, в том числе станцию наземного спутникового слежения «Свалсат», расположенную на горе недалеко от Лонгйира.

Захарова заявила, что станция «технически оснащена для выполнения задач двойного назначения», прозрачно намекая на то, что норвежские наземные станции слежения за спутниками могут использоваться в военных целях, что нарушает положения Договора о Шпицбергене.
By Thomas Nilsen
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :