25 February 2022

Британия. Запрашиваемая цена и реальная цена недвижимости


Запрашиваемые цены на недвижимость в Великобритании показали самый высокий месячный рост за более чем 20 лет, пишет City A.M. По данным агентства HBB Solutions, сейчас разрыв между ними и реальными ценами продаж составляет порядка 8%. Это значит, что за дом в среднем требуют 301 080 фунтов, но приобретают его в итоге за 278 120 фунтов (поскольку покупатели не готовы платить больше).

Самая большая разница наблюдается в Северо-Западной Англии — там она достигает 21%. Средняя запрашиваемая цена за объект недвижимости в регионе — 252 711 фунтов, средняя цена продажи — на 53 тыс. фунтов меньше. На втором месте Уэльс (20%, разница 50 тыс. фунтов), на третьем Йоркшир и Хамбер (19%, разница 46 тыс. фунтов).

В Лондоне самый маленький разрыв среди всех регионов: продавцы снижают цены всего на 5%, чтобы найти покупателя.

Управляющий директор HBB Solutions Крис Ходжкинсон подчеркнул, что торги — нормальное явление на любом рынке, но недавнее повышение напрямую связано с послаблениями по уплате гербового сбора. В 2021 году налоговые каникулы позволили многим приобрести желаемое жилье, но привели к росту запрашиваемых цен. И хотя послабления уже не действуют, продавцы не торопятся снижать цены.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :