25 February 2022

Китай и Россия согласовали текст соглашения по созданию лунной базы


Китай и Россия достигли консенсуса по условиям межправительственного соглашения о создании научно-исследовательской станции на Луне. Как сообщил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй, подписать соглашение планируется в 2022 году.
Китай и Россия достигли консенсуса по условиям межправительственного соглашения о создании научно-исследовательской станции на Луне, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй, подписать соглашение планируется в 2022 году.

По его словам, обе стороны намерены провести тщательную подготовку и осуществить план строительства лунной базы. К реализации проекта планируется привлечь широкий круг международных партнеров.

«Международная лунная научно-исследовательская станция станет еще одним важным новым вкладом Китая и России в содействие долгосрочному устойчивому развитию космической деятельности Организации Объединенных Наций», — сказал посол.

Чжан Ханьхуэй отметил, что сотрудничество в космической сфере стало важной частью отношений между странами. По его мнению, такое партнерство и стратегическое взаимодействие имеет хорошие перспективы развития.

В декабре «Роскосмос» сообщил, что Россия и Китай готовят двустороннее межправительственное соглашение c юридическими обязательствами о создании лунной станции, подписание которого запланировано в 2022 году. В корпорации тогда заявили, что работа по созданию нормативно-правовой базы для проекта уже ведется.

В марте 2021 года между Китаем и РФ был подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции.

В «Роскосмосе» назвали создание научной лунной станции «наиболее масштабным проектом российско-китайского сотрудничества в области космоса».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :