27 January 2022

«Омикрон» может стоить миру полпроцента ВВП


По базовому сценарию в 2022 году мировой ВВП вырастет на 4,5%, а Китай по размеру экономики обгонит Евросоюз, ожидают аналитики PwC. Также на этот год придется начало цикла ужесточения денежно-кредитной политики в США, Великобритании и в большинстве развивающихся стран. В еврозоне, напротив, из-за в итоге невысокой инфляции сохранится стимулирующая денежная политика. Основным риском для базового сценария в PwC ожидаемо считают омикрон-штамм, который способен снизить темпы восстановления мирового ВВП до 4%.

PwC в «Обзоре мировой экономики» представила макроэкономический прогноз на 2022 год. Согласно ожиданиям аналитиков, мировой реальный ВВП в базовом сценарии в 2022 году вырастет на 4,5% (в перерасчете по рыночным обменным курсам, РОК) или на 4,7% (по паритету покупательной способности). Темпы роста замедлятся в первом квартале, но это будет компенсировано за счет их ускорения в последующие месяцы 2022 года. США, Китай и Евросоюз останутся крупнейшими экономиками мира. При этом КНР впервые обойдет ЕС по размеру экономики и сохранит полученное второе место (после США) и в среднесрочной перспективе. В России среднегодовой темп роста реального ВВП в 2022 году, по прогнозу PwC, снизится до 3% с 3,9% в 2021 году, а в 2023–2027 годах — до 1,7%.

Что ждет мировые рынки и экономику в первом квартале. Прогноз Saxo Bank
В странах G7 ожидается создание не менее 9 млн рабочих мест, что станет самым высоким показателем с 1980-х годов. Таким образом, за два года, прошедших после принятия чрезвычайных мер по поддержке экономики в условиях пандемии (таких, к примеру, как программы отпуска без сохранения зарплаты), в странах «большой семерки» будет создано 14–15 млн рабочих мест. Впрочем, согласно прогнозу, превзойти докризисные уровни занятости в этой группе государств удастся только США и Канаде. Ожидается, что в 2022 году работодатели на фоне конкуренции за работников будут вынуждены предлагать им больше льгот и более привлекательные условия труда, особенно — в сфере обслуживания и в секторах, основанных на знаниях.
Георгий Смирнов
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :