24 January 2022

Израиль обсуждает эвакуацию украинских евреев в случае войны


В преддверии возможного российского вторжения в Украину на брифинге, проведенном в воскресенье высшими должностными лицами израильского правительства и еврейскими организациями, обсуждался уровень угрозы еврейским общинам в Украине и возможность того, что Израиль будет содействовать программе эвакуации.
На встрече присутствовали представители Совета национальной безопасности, канцелярии премьер-министра, министерств иностранных дел, обороны, транспорта и по делам диаспоры, а также Еврейского агентства и секретной правительственной организации «Натив», поддерживающей связи между Израилем и евреями в странах бывшего Советского Союза.

Хотя в настоящее время значительного роста украинских евреев, желающих иммигрировать в Израиль, не наблюдается, есть опасения, что, если на Украине разразится война и еврейские общины в стране окажутся под угрозой из-за последовавшего за этим хаоса, тысячи евреев могут искать убежища в Израиль.

По оценкам еврейских организаций, в настоящее время в восточных регионах страны, в Одессе, Харькове и Днепропетровске и вокруг них проживает около 75 000 граждан Украины, которые имеют право на получение израильского гражданства в соответствии с Законом о возвращении. Хотя многие из них могут не стремиться к эвакуации или переезду в Израиль, ситуация может стать крупнейшей эвакуацией евреев из раздираемой войной страны за более чем три десятилетия.

В начале 1990-х годов Израиль эвакуировал более 14 000 евреев из Эфиопии незадолго до того, как столица Аддис-Абеба была захвачена повстанцами. Меньшее количество людей было также эвакуировано из различных регионов распадающегося Советского Союза, включая Таджикистан, Абхазию и Приднестровье.

В 2008 году несколько десятков евреев были эвакуированы из города Гори организацией по оказанию помощи Объединенному распределительному комитету во время российско-грузинской войны. В 2014 году, когда поддерживаемые Москвой сепаратисты при поддержке российских сил взяли под контроль часть Донбасса на востоке Украины, сотни евреев были эвакуированы в лагеря беженцев в центральной Украине, откуда многие иммигрировали в Израиль.

Израиль и основные еврейские организации находятся в тесном контакте как с российским, так и с украинским правительствами и осознают, что обе стороны стремятся избежать впечатления, что еврейские общины не находятся в безопасности под их юрисдикцией.

Тем не менее существуют планы на случай непредвиденных обстоятельств, которые существуют уже более 30 лет, с конца 1980-х годов, когда советское правительство начало разрешать евреям эмигрировать в больших количествах, для экстренных перебросок по воздуху на случай, если эмиграция должна быть облегчена намного быстрее и в опасных обстоятельствах. Сейчас они обновляются, хотя на данный момент нет четкого представления о том, будут ли они нужны и возможна ли вообще организация эвакуации евреев по воздуху из Украины в случае войны.
Аншель Пфеффер,
Haaretz, в пересказе
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :