24 January 2022

«Швейцарская деревня» в канадских Скалистых горах уйдет с молотка


Будущее шести исторических «швейцарских» домов-шале в пригороде города Голден (Golden, провинция Британская Колумбия) представляется весьма неопределенным, поскольку сейчас они выставлены на продажу. Получится ли сохранить это уникальное швейцарско-канадское культурное наследие?
«Совершенно уникальная возможность приобщиться к истории Канады, став обладателем одного из памятников архитектуры», — именно так агентство недвижимости пытается обратить вниманиеВнешняя ссылка покупателей на дома-шале в канадских Скалистых горах (Rocky Mountains). В настоящее время начальная продажная цена всех шести домов составляет 2,3 млн долларов (1,6 млн швейцарских франков). Дома-шале, которые агентство превозносит в качестве памятника истории и культуры Канады, оказывается, неотъемлемо связаны и с историей Швейцарии. 

Примерно в 1900 году Канадская Тихоокеанская железная дорога (Canadian Pacific Railway) пригласила на работу швейцарских горных проводников, чтобы те помогали туристам покорять сложные для восхождения вершины региона. И сегодня эти дома в провинции Британская Колумбия являются частью наследия швейцарских альпинистов и проводников, работавших в то время на смертельно опасных склонах канадских Скалистых гор. Эти шале были для них домом, семейным очагом. 

Руководство краеведческого музея высказывает опасения, что продажа деревни Эдельвейс обернется потерей её исторических построек и утратой важной части прошлого города Голден. Такая озабоченность наряду с показом недавно отснятого документального фильма [по ссылкеВнешняя ссылка] о будущем деревни Эдельвейс (так называется этот поселок в уникальном архитектурном стиле) заставили Йохана Родуи (Johann Roduit), члена Совета швейцарцев за рубежом (Council of the Swiss Abroad, ASO), провести в ноябре прошлого 2021 года онлайн-обсуждение данного вопроса с участием группы специалистов.

Вклад Швейцарии в развитие горного туризма Канады
На рубеже 20 века репутация швейцарских горных проводников была во всем мире совершенно исключительной. Признанные эксперты в своей области, за плечами которых было бессчетное количество восхождений на вершины-трехтысячники, именно они стояли у истоков формирования культуры населения горных районов на западе Канады, какой мы её знаем сегодня. Ещё одним подтверждением важности такого швейцарского влияния на культуру Западной Канады стали многочисленные вершины Скалистых гор, названные в честь швейцарских профессиональных гидов и альпинистов.

«Они совершали невероятные вещи», — говорит швейцарский историк Илона Шульман Шпаар (Ilona Shulman Spaar), автор книги «Швейцарские горные гиды» (PDFВнешняя ссылка). По её словам, за более чем полувековую историю работы швейцарских профессиональных проводников, которая насчитывает тысячи восхождений в Скалистых горах, не было ни одного несчастного случая со смертельным исходом. В конце 19 века легендарные швейцарские проводники начинали как сезонные рабочие, которые с мая по сентябрь трудились в Скалистых горах. В эпоху, когда путешествия отнимали много времени и сил, такого рода деятельность была сопряжена с большой нагрузкой для самих проводников и со значительным стрессом для их семей в Швейцарии. Илона Шпаар пишет: «Они не хотели надолго разлучаться с семьями, оставляя без внимания своих жен и детей в Швейцарии».

Цеховая солидарность и славные традиции предков
Этот контент был опубликован 09 июля 2015 года09 июля 2015 года Горные проводники в Церматте - это настоящая элита. Принадлежать к их числу хотят многие, добиваются этого единицы.

Тогда руководство Канадской Тихоокеанской железной дороги решило построить дома для постоянного проживания горных гидов и их семей. Именно так и возникла деревня Эдельвейс — живописная швейцарская колония в пригороде Голдена. Железнодорожная компания нуждалась в услугах швейцарских горных гидов, которые тогда были в диковинку. По словам одного из горных проводников, Эда Фойца-младшего (Ed Feuz Jr.), «в Швейцарии мы были обычными людьми. В Лондоне же и Канаде на нас смотрели, разинув рты».

Илона Шпаар пишет в своей книге о значительном влиянии, которое шоу-маркетинг оказал на архитектуру деревни Эдельвейс. Например, дизайн этих шале имеет мало общего с аутентичными швейцарскими постройками. Тем не менее эти дома в Западной Канаде отличает замысловатая работа по дереву, деревянные лестницы, а из каждого окна открываются захватывающие дух виды.

Скромные успехи
Через город Голден проходит железная дорога, но в то время он оставался удаленным населенным пунктом и притоку новых жителей из далекой Швейцарии здесь были только рады. Даже сегодня это место привлекает мало туристов, в отличие от озера Луиза (Lake Louise), расположенного примерно в 80 км от Голдена. Тем больше поводов для беспокойства у краеведческого музея, а также Йохана Родуи из «Совета швейцарцев» за рубежом и Илоны Шпаар, которые считают, что это историческое место обладает огромным потенциалом для развития.

К 1912 году в деревне Эдельвейс для швейцарских горных гидов и их семей построили и подготовили к заселению шесть домов. Но была одна загвоздка: поселок возвели над железнодорожными путями на склоне холма, расположенного в двух километрах западнее города Голден. Это было слишком далеко и большинство женщин и детей не могли добраться до центра, а автомобили тогда ещё не вошли в широкий обиход.

В довершение всего зимой в домах гуляли сквозняки и было холодно, а летом — нестерпимо жарко. Со временем швейцарские семьи стали перебираться в центр Голдена. Благодаря потомкам Вальтера Фойца (Walter Feuz) все первоначальные постройки деревни Эдельвейс по-прежнему находятся в целости и сохранности. Семейный дом-шале Фойцев сохранился нетронутым вплоть до наших дней. Его стены украшают фотографии и предметы, связанные с историей горного туризма Швейцарии с первых дней его существования. Теперь же все шесть зданий должны будут уйти с молотка.

Кто спасет этот объект культурного наследия?
«Нельзя ограничивать культурно-историческое наследие государственными границами», — говорит Й. Родуи. У Швейцарии везде есть свои культурные ценности. Будучи недавно избранным в Совет швейцарцев за рубежом, он преисполнен решимости отстаивать швейцарское культурное наследие во всем мире. По его мнению, деревня Эдельвейс — это тоже часть истории его отечества. «В последние месяцы многие приезжали посмотреть на эти шале», — объясняет агент по недвижимости в документальном фильме. Среди них было немало специалистов по охране историко-культурного наследия. Но в итоге все сводится к деньгам. 

«Очевидно, что всё это потребует больших вложений, — говорит Илона Шпаар. — Дома очень старые». В Голдене очень надеются, что смогут сохранить шале и, возможно, даже открыть их для посещения публики. «Больно и грустно сознавать, что этот памятник истории не получится сохранить из-за нехватки денег», — сокрушается в документальном фильме директор краеведческого музея Бриттани Ньюман (Brittany Newman). Для неё очевидно, что эти дома следует внести в перечень объектов культурного наследия.

«Деревня Эдельвейс — это поистине лоскутное одеяло истории», — говорит Илона Шпаар. Это место открывает возможности для широкого спектра исследований по истории края и его заселения, развития горного туризма и архитектуры Западной Канады, а также для изучения семейных историй. «Я очень надеюсь, что местный туризм, который сейчас находится на подъеме из-за ограничений на авиасообщение, по-новому раскроет для нас историю деревни Эдельвейс, позволив иначе взглянуть на её ценность», — говорит она.

В ходе прошедшего онлайн-обсуждения было высказано мнение о необходимости сохранить дома-шале в цифровом формате. Все участники документального фильма единодушно поддержали эту идею, согласившись, что деревня в цифровом формате — это лучше, чем ничего. Однако это никоим образом не сможет заменить переживаний, полученных на основе личного опыта, не позволит проникнуться атмосферой этого места и почувствовать связь с прошлым.

С точки зрения участников онлайн-дискуссии, идеальным решением станет сохранение этих зданий в качестве объектов культурного наследия, а также в цифровом формате. Посмотрим, у кого получится воплотить эти планы в жизнь.
Мелани Айхенбергер
Русскоязычную версию подготовила Надежда Капоне
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :