01 December 2021

В Канаде невакцинированным запретили поезда и самолеты


Путешествовать по Канаде самолетом и поездом лица от 12 лет с 30 ноября могут только, если они вакцинированы, а отрицательные тесты на COVID-19 вместо вакцинации больше не принимаются у большинства путешественников, сообщает The Canadian Press.
Эти правила были официально введены еще месяцем ранее, 30 октября, но федеральное правительство разрешило короткий переходный период для непривитых путешественников, которые в течение месяца могли пользоваться транспортом, предоставляя отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, взятый в течение 72 часов до поездки. Теперь путешественники обязаны быть полностью привиты одной из признанных в Канаде вакцин.

Существуют некоторые исключения, к примеру, у человека может быть действующий медицинский отвод. Кроме того, требование о вакцинации не распространяется на поездки в отдаленные районы, доступные только на самолете, на поездки на пригородных поездах и на путешественников, которые следуют транзитом через Канаду по пути в другое место назначения.

Людям, имеющим медотвод от прививки или подпадающим под иные исключения, потребуется недавний тест на COVID-19. «Если вы укажете своей авиакомпании или железнодорожной компании, что имеете право на посадку, но не предоставите доказательства вакцинации или действительный результат теста COVID-19, вам не разрешат путешествовать и могут грозить штрафы», — говорится на веб-сайте канадского правительства.

Это требование совпало с ужесточением других противопандемических мер, которыми Канада отреагировала на появление нового, сильно мутировавшего штамма коронавируса «Омикрон». Появление нового варианта вируса привело к закрытию границ в Канаде и многих других странах мира из-за опасений, что он может оказаться намного более заразным, чем предыдущие штаммы, хотя достоверные данные о более высоких рисках со стороны «Омикрона» на данный момент отсутствуют.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :