01 December 2021

Тель-Авив - самый дорогой город в мире


Тель-Авив - самый дорогой город в мире для жизни согласно новому исследованию, опубликованному The Economist. Хорошо быть номером один. Но не всегда. Быть самым дорогим местом для жизни необязательно означает быть хорошим или интересным местом для жизни. И даже если бы это было так, это сделало бы город просто игровой площадкой для богатых.

Исследование, проведенное Economist Intelligence Unit, показало, что Тель-Авив поднялся на четыре ступени в рейтинге и возглавил список. The Economist Intelligence Unit (EIU) - это исследовательское и аналитическое подразделение Economist Group, дочерней компании газеты The Economist.

Тель-Авив также занял второе место в рейтинге самых дорогих городов мира с точки зрения алкоголя и транспорта. И он занимает пятое место по стоимости ухода за собой и шестое по стоимости отдыха. Город занял третье место во всех 10 основных категориях расходов EIU, его индексный результат вырос на 5 пунктов по сравнению с прошлым годом.

Итак, в чем причина роста?
Основная причина - "высокий" шекель. Новый израильский шекель NIS резко вырос за последний год, и многие люди ломают голову над тем, почему. В последние годы NIS вырос по отношению к доллару, потому что рост расходов и стремительный рост долга в Америке привели к резкому падению доллара США. Но шекель противостоит всем основным валютам, включая британский фунт и евро.

Несколько недель назад шекель достиг 25-летнего максимума по отношению к доллару, преодолев барьер 3,1. Одно время шекель упал до уровня более 5 шекелей за доллар.

Еще одна причина - высокая стоимость жилья в Израиле сегодня. В последнее время в стране выросли цены на новое жилье и арендная плата. Чтобы решить эту проблему, правительство решило поднять налог на покупку вторых квартир, чтобы не допустить вложения средств в апартаменты для отдыха.

При этом праздничная субаренда для туристов, таких как Airbnb, резко возросла до пандемии Covid и может снова стать высокой, когда та закончится.
Если новые налоги достигнут своей цели, стоимость жизни в Тель-Авиве может снизиться.
(JBN, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :