03 November 2021

Самое смертоносное дерево Америки. Пляжное яблоко


Не ешьте, не касайтесь и даже не вдыхайте воздух вокруг манцинеллового дерева
НА ПОБЕРЕЖЬЕ Карибского моря, в Центральной Америке, на северных окраинах Южной Америки и даже на юге Флориды можно найти симпатичные прибрежные деревья, часто усыпанные небольшими зеленовато-желтыми плодами, которые мало чем отличаются от яблок.
У вас может возникнуть соблазн съесть этот фрукт. Не ешьте фрукты. Вы можете положить руку на ствол или прикоснуться к ветке. Не касайтесь ствола дерева или ветвей. Не стойте под деревом или даже рядом с ним в течение длительного времени. Не трогайте глаза, находясь рядом с деревом. Не собирайте зловеще блестящие зеленые листья.
Это манцинел, известный иногда как пляжное яблоко, или, точнее, в испаноязычных странах как la manzanilla de la muerte, что переводится как «маленькое яблоко смерти» или как arbol de la muerte, «дерево смерти».
Плоды, хотя и описываются как сладкие и вкусные, чрезвычайно ядовиты. В современной литературе не известно о смертельных случаях, хотя вполне возможно, что люди умерли, съев плод манцинеллы. «Сообщается, что потерпевшие кораблекрушение моряки ели плоды манцинела, и вместо того, чтобы умереть насильственной смертью, у них были воспаления и волдыри вокруг рта. У других людей были диагностированы серьезные проблемы с желудком и кишечником», — говорит Роджер Хаммер, естествоиспытатель и ботаник, написавший много книг о флоре Флориды.
Коренные народы Карибского моря были знакомы с этим деревом и использовали его для многих целей, а сок, в частности, использовался для наконечников стрел на охоте.
Манцинел - член семейства растений, известных как молочай. Молочай встречается во всем мире в различных формах, от крошечных травоподобных растений до больших кустов и деревьев.
Интересно, что хотя Хаммер подтверждает, что манцинел - самое смертоносное дерево в стране, он говорит, что это не самое смертоносное растение. «Во Флориде есть и другие растения (не деревья), которые гораздо более токсичны, чем манцинел, и одно - пятнистый болиголов (Cicuta maculata). «Четверти дюйма стебля достаточно, чтобы убить человека», - говорит он, называя его «вероятно, самым ядовитым растением на североамериканском континенте».
(Atlas Obscura, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :