01 November 2021

Трюдо: Канада ограничит выбросы нефтегазового сектора


Премьер-министр Джастин Трюдо объявил в понедельник на саммите COP26 в Глазго о том, что Канада установит жесткие ограничения на выбросы в нефтегазовом секторе.
Трюдо назвал обещание «серьезным обязательством», которое должно вдохновить другие богатые ресурсами страны резко сократить свои собственные выбросы.Канада готова ограничить рост одной из крупнейших отраслей промышленности страны, чтобы помочь миру удержать повышение средней глобальной температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

«Мы ограничим выбросы нефтегазового сектора сегодня и обеспечим их сокращение завтра темпами и масштабами, необходимыми для достижения нуля к 2050 году», — сказал Трюдо в своей двухминутной речи перед другими мировыми лидерами, собравшимися в Шотландии.
«Это непростая задача для крупной нефтегазодобывающей страны. Это большой шаг, который абсолютно необходим».

В 2019 году на нефтегазовый сектор Канады пришлось 191 мегатонна выбросов парниковых газов - 26 процентов от общих выбросов страны. Второй по величине источник выбросов в стране - транспортный сектор, выбросивший 186 мегатонн.
С 1990 года выбросы в нефтегазовом секторе почти удвоились - рост во многом объясняется резким расширением нефтедобывающей промышленности.

Канадская ассоциация производителей нефти (CAPP), лоббистская группа, представляющая интересы нефтегазовых компаний, утверждала, что на Канаду приходится менее 1,5% мировых выбросов парниковых газов, и усилия по глобальному изменению климата должны быть направлены на уголь, который по-прежнему составляет около половины всех выбросов.

Однако повышение налогов "на выбросы" приведет к увеличению затрат потребителей при покупке бензина. Цена на насос вырастет на 37,57 цента за литр к 2030 году в результате налога в размере 170 долларов за тонну, а также вырастет стоимость легкого мазута для отопления домов, природного газа и пропана.

Трюдо также обещал выделить 1 миллиард долларов на инвестиционную программу Accelerating Coal Transition (ACT), которая помогает бедным странам перейти от угля к экологически чистым технологиям, обеспечивая переход большего числа стран от угольных электростанций к солнечной и ветровой генерации.
(по данным канадских СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :