17 November 2021

Эксперты: потери от «Брексита» в 178 раз превышают выгоду


Все новые торговые соглашения, заключенные правительством Бориса Джонсона после «Брексита», принесут выгоду в размере всего от 3 до 7 фунтов на человека, пишет The Independent. Экономический рост от данных сделок составит от 0,01–0,02% ВВП, в то время как ущерб от выхода Великобритании из ЕС оценивается в 4% ВВП. Исследование было проведено экспертами Обсерватории торговой политики Великобритании (UK Trade Policy Observatory, UKTPO) по заказу издания.

В ближайшие годы потери от «Брексита» составят более 1250 фунтов на человека, говорится в официальном отчете Управления бюджетной ответственности (OBR). Данный показатель более чем в 178 раз превышает выгоду от новых торговых соглашений по самым оптимистичным прогнозам.

Подавляющее большинство сделок о свободной торговле, включая сделки с Южной Кореей, Сингапуром и Вьетнамом,— это просто попытки заменить ранее существовавшие договоренности со странами ЕС, отмечает один из авторов исследования, экономист Алан Уинтерс. Только соглашения с Австралией и Новой Зеландией могут принести Великобритании определенную выгоду, но на долю этих стран приходится небольшой сегмент британской торговли.

Источник в министерстве международной торговли заявил, что исследование экспертов было основано на старых цифрах, хотя большая часть данных была опубликована летом 2020 года. «Наш новый отчет показывает, что интересы [Великобритании] перемещаются в сторону быстрорастущих рынков Азиатско-Тихоокеанского региона»,— заявил представитель ведомства.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :