28 October 2021

Новости технологий: летающий автомобиль и Инстаграм


Китайская компания показала летающий автомобиль
Автопроизводитель XPeng представил летающий автомобиль. Он называется HT Aero, это седан с тремя дверями и двумя посадочными местами, электрическими двигателем и винтами для взлета. 
В авто есть автопилот, который может оценивать окружающую обстановку на дорогах и в воздухе.

По словам представителей производителей автомобиль может летать только на небольшой высоте. Кроме руля, у него есть джойстик для перемещения по воздуху. Он имеет облегченный кузов и Машина может разгоняться до 130 километров в час в воздухе, время полета ограничено 30 минутами.

Xpeng планирует начать массовое производство авто к 2024 году, предполагается, что стоить он будет около 11 миллионов рублей.

Коллекционер опубликовал снимки первого прототипа iPod 
Коллекционер Кабель Сассер показал фото первого прототипа iPod в честь 20-летия гаджета.

Гаджет защищен желтым чехлом, который гораздо больше самого устройства в нем есть четыре кнопки и колесико. Кроме того, в прототип встроили монохромный дисплей и разъем для диагностики и управления девайсом.

Предполагалось, что чехол должен был сохранить дизайн плеера в секрете до официального анонса

По словам коллекционера, представленный прототип является крайне редким.Самый первый iPod компании был выпущен в 2001 году. Он оказался одним из самых популярных продуктов, выпущенных компанией.

В Instagram теперь можно загружать фото и видео с компьютера
Социальная сеть Instagram разрешила пользователям загружать фотографии и видео с компьютера. 

«Мы рады наконец-то запустить эту функцию. Теперь вы можете размещать фото и видео длительностью до минуты через браузер напрямую в Instagram», — говорится в сообщении Instagram.

До этого заливать файлы можно было только со смартфонов и планшетов.

Ранее представители соцсети сообщили, что начиная с 19 октября в течение нескольких дней в Instagram будут появляться новые функции. Например,  можно будет делать совместный пост сразу от двух пользователей с общими комментариями, просмотрами и лайками.

Ученые нашли винодельню, которой более 2,5 тысяч лет
Группа археологов обнаружила в Иракском Курдистане крупную винодельню, которой примерно 2700 лет. Это сооружение времен правления ассирийского царя Саргона II (721-705 гг. до н.э.). Также ученые нашли 14 устройств, использовавшихся для прессования винограда и извлечения из него сока, который затем перерабатывали в вино.

При раскопках в округе Фаида на севере Иракского Курдистана той же группой, в которую вошли итальянские и курдские археологи, ранее были найдены двухметровые каменные барельефы с изображением правителей. Там, например, была изображена богиня плодородия и плотской любви Иштар.

Многие исторические артефакты на территории современного Ирака сильно пострадали во время вторжения США в 2003 году и начавшейся гражданской войны. Также «Исламское государство» (запрещено в РФ) уничтожила десятки доисламских реликвий с помощью бульдозеров и взрывчатки.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :