28 October 2021

Оборонная компания обанкротилась из-за эмбарго на поставки оружия Турции


Канадская оборонная компания обанкротилась из-за эмбарго на поставки оружия, введенного Оттавой в отношении Турции в ответ на военные операции Анкары в Сирии и Азербайджане.Telemus Systems Inc объявила о банкротстве в августе прошлого года, потому что она потеряла своего основного клиента, Turkish Aerospace Industries (TAI), следуя эмбарго на поставки оружия, введенного правительством Канады в 2020 году.

Компания продавала широкий спектр систем электронной разведки и электронной поддержки турецкому заказчику, разработчику военного беспилотника, известного как TAI Anka. 
«Несмотря на неоднократные попытки компании достичь урегулирования с Global Affairs Canada, в том числе путем объяснения существенного неблагоприятного воздействия на финансовое положение и платежеспособность компании, разрешение на экспорт в Турцию компании оставалось приостановленным», — говорится в сообщении. «В результате правительственных санкций компания больше не могла получать доход».

Официальный турецкий чиновник сообщил, что они предупредили Оттаву о возможных последствиях эмбарго. «Мы сказали им, что это нанесет вред как турецким, так и канадским компаниям», — сказал чиновник Middle East Eye. «Мы надеемся, что новое правительство Канады будет более дальновидным». 

В апреле 2021 года правительство Канады решило отменить существующие разрешения на экспорт в Турции Telemus Systems в рамках эмбарго на поставки оружия Анкаре, нанеся окончательный удар по компании. 

В отчете указано, что Telemus понес чистый убыток в размере 360 000 долларов в 2020 году и сообщил о чистом убытке в размере 1,1 миллиона долларов в 2021 году, после чего 31 июля прекратил свою деятельность. 

Оттава отменила весь оборонный экспорт в Турцию в начале этого года после того, как расследование показало, что канадские технологии использовались в конфликте между Азербайджаном и Арменией, сказал министр иностранных дел страны. 

В прошлом году Оттава начала расследование относительно того, нарушила ли Турция лицензионное соглашение с конечным пользователем, продавая турецкие боевые дроны Азербайджану.

Изначально Оттава ввела эмбарго в ответ на военное вторжение Турции в Сирию в 2019 году. Она частично отступила от этого решения в июне 2020 года и одобрила продажу оптики для дронов после переговоров с Турцией на высоком уровне. Однако  в октябре следующего года Канада приостановила военный экспорт после того, как видеоматериалы показали использование канадской оптики Wescam в дронах в Нагорном Карабахе.
(MEE, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :