14 October 2021

В канадских Скалистых горах чай подают на высоте 7000 футов


Посетители национального парка Банф в Альберте, Канада, хотят не только подняться по великолепным склонам, сфотографировать кристально чистые озера и полюбоваться могучими ледниками. Весной, летом или осенью многие собираются посетить одну из двух знаменитых чайных. В этих двух причудливых деревянных зданиях, расположенных менее чем в трех милях друг от друга, продаются и можно попробовать сотни сортов чая, но для этого нужно подняться на склон горы пешком.

Чайные дома Lake Agnes и Plain of Six Glaciers Teahouse начали подавать чай в 1905 и 1927 годах соответственно. Это была эпоха, когда чай на склоне горы был обычным явлением. По всей Северной Америке руины заброшенных чайных до сих пор стоят рядом с тропами или были переоборудованы для других целей. Но в загородных домиках Альберты чай оставался важным ритуалом.

Джесс МакНелли объясняет это уникальной историей этого района. МакНелли - совладелица чайного дома Jolene's в Банфе, деревни в границах парка. «На ранних этапах развития в Канадских Скалистых горах все шло за счет железных дорог», - объясняет она. Стремясь заманить путешественников на запад, многие компании строили домики и аттракционы и даже импортировали швейцарских горных гидов, чтобы переправлять путешественников вверх и вниз по склонам.


Природная красота и чашка хорошего чая позволили чайным домам сохраниться. QWESY QWESY / CC BY 3.0
Эти швейцарские гиды, говорит МакНелли, принесли чайную культуру из Альп в Скалистые горы. По сей день путешественники, идущие от хижины к хижине в Швейцарии, оставляют каждое убежище с изрядным количеством горячего сладкого чая на дорогу. Горные чайханы исходили из этой традиции или были построены самими гидами. Большинство из них предлагало усталым путешественникам ночлег или просто термос с горячим чаем в дорогу. (Чай и горы, кажется, просто идут вместе. В Непале гостевые дома для путешественников также называют чайными и служат почти той же цели, что и гостевые дома в Швейцарии и Альберте.)

МакНелли и Джолин Брюстер основали свой бизнес на давней местной чайной культуре. Оба имеют глубокие корни в этом районе: Брюстер происходит из семьи горных гидов, а МакНелли - внучка чиновника Департамента парков Канады. 

Чтобы отведать настоящего чая на вершине горы, вам нужно зашнуровать походные ботинки. Персонал в Lake Agnes и Plain of Six Glaciers делает то же самое, просто чтобы добраться до работы. Припасы обычно поднимаются туристами или доставляются по воздуху в горы в начале сезона. Сотрудники обычно живут в помещениях в течение недели, потом они возвращаются в город. Обе чайханы обычно закрываются в канадский День благодарения в начале октября, когда зима начинает вторгаться в горы.


Уютный интерьер чайханы Lake Agnes. DAVEYNIN / CC BY 2.0
МакНелли отмечает, что горный чай Альберты когда-то состоял из простого напитка с сахаром и молоком. Но сегодня в чайном доме Lake Agnes предлагается более 100 видов чая, от белого чая 100 Monkeys до ройбуша из манго Бора-Бора. В труднодоступной чайной Plain of Six Glaciers предлагается меньше, но столь же ярких, от клубничного чая со сливками до «Саншайн Лимон». Обе семейных чайных с гордостью предлагают домашнюю выпечку и другие закуски, тщательно приготовленные на кухне с помощью баллонов с пропаном. Это потому, что здесь в горах нет ни электричества, ни водопровода.
(Atlasobscura, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :