01 September 2021

Из-за обновления Windows 11 многим придется поменять компьютеры


Впрочем, после недовольных откликов корпорация смягчила системные требования новой операционной системы. Но все равно до конца не понятно, возможно ли будет ее установить на компьютеры не самой последней модели, в том числе и на те, что еще продаются.
Во время июньской презентации новой Windows 11 компания Microsoft выдвинула довольно жесткие требования для обновления системы: двухъядерный процессор, минимум 64 Гб свободного дискового пространства, 4 Гб оперативной памяти и установленный криптографический чип TPM не ниже версии 1.2.

Очень многие из отлично работающих сейчас компьютеров не имеют такой конфигурации. После вполне естественно возникшего негодования и споров компания смилостивилась и пообещала, что она позволит обновление и для других пользователей. Но только в ручном режиме. При этом инструкции о подобной установке не будут размещены непосредственно на сайте Microsoft. Однако возможно, что пользователям не самых свежих моделей все же удастся проработать на них еще несколько лет, говорит независимый эксперт Руслан Галка. А возможно, что и нет:

Руслан Галка
независимый эксперт
«У постоянного роста требований к «железу» есть две причины. Первая заключается в том, что разработчики софта стараются переводить свои продукты на подписочную модель продаж. Вторая же причина в том, что если не обновлять ПО, то пользователи перестанут его покупать. И чаще всего изменения в ПО могут быть косметическими или практически незаметными для конечного пользователя, а требования к «железу» увеличиваются. И связано с это тем, что производителю ПО проще и дешевле не заниматься оптимизацией своего продукта, как вот с Windows у нас сейчас ситуация возникла, а переложить часть задач на аппаратные ресурсы. Поэтому требования к «железу» постоянно растут. До сих пор непонятно, требуется ли на самом деле этот чип ТРМ, чтобы он был на материнской плате для запуска Windows 11, или можно будет делать программную эмуляцию. Если можно будет делать программную эмуляцию, то, скорее всего, можно еще лет пять-шесть проработать на текущей технике».

Очевидно, что Microsoft не захочет предоставлять послепродажное обслуживание при любых неисправностях, которые могут возникнуть на машине, не соответствующей ее рекомендациям. При этом под них не попадают даже компьютеры на процессорах Intel Core седьмого поколения, которые до сих пор достаточно массово производятся и продаются. То есть ситуация эта весьма выгодна и для производителей «железа», говорит гендиректор технологической компании «Смартэкосистема» Владислав Иванов:

Владислав Иванов
гендиректор технологической компании «Смартэкосистема»
«Вполне возможно, что картельный сговор имеет место быть. Другое дело, что доказать это из России, наверное, вообще невозможно. Наверное, ничего нового принципиально не ожидается до тех пор, пока Windows является наиболее удобной, дружелюбной системой. И люди по-прежнему привыкли именно к ней, ей так и будут продолжать пользоваться. Linux довольно сложная для обычного пользователя система. Компания Microsoft изо всех сил старается монетизировать свои разработки. Правила рынка диктуют, что производитель пытается всеми силами защитить свою долю рынка, а в идеале рынок монополизировать».

Многим пользователям знакома ситуация, когда старый, но вполне даже стабильно работающий ноутбук пылится на полке, так как на нем невозможно обновить почти что вездесущую операционную систему. А без обновленной операционной системы на нем отказываются работать многие программы и даже браузер Chrome от как бы конкурирующего с Microsoft Google. И единственный выход в этом случае, пожалуй, — это только установка Linux, но она требует действительно значительных усилий по сравнению с ОС Windows, которая «ставится сама».
Текст: Андрей Жвирблис
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :