01 September 2021

Либералы обнародовали план масштабных инвестиций


Партия Джастина Трюдо обещает выделить 62 миллиарда долларов на новые расходы в течение пяти лет, поскольку накануне выборов 20 сентября развернулась жесткая гонка.
Правящая Либеральная партия Канады пообещала вложить миллиарды долларов в новые инвестиции за несколько недель до федеральных выборов, поскольку партия стремится заручиться поддержкой в ​​условиях жесткой гонки и недавних достижений конкурирующих с ней консерваторов.

Лидер либералов Джастин Трюдо обнародовал предвыборную платформу партии во время пресс-конференции в Торонто в среду, пообещав выделить 78 миллиардов канадских долларов (62 миллиарда долларов) на новые расходы в течение пяти лет с упором на здравоохранение.

Инвестиции будут частично компенсированы более чем 25 миллиардами канадских долларов (19,8 миллиарда долларов) в виде новых доходов, в основном, за счет более высокого налога на прибыль банков и страховщиков и борьбы с уклонением от уплаты налогов, заявили в партии.

«У нас есть план продвижения вперед для всех в вопросах здоровья, жилья, ухода за детьми и климата», - сказал Трюдо во время презентации плана, получившего название «Вперед для всех».

Новые инвестиции, которые будут распределены на пять лет, с 2021 по 2026 год, являются дополнением к расходам в размере 101 миллиарда канадских долларов (81 миллиард долларов) за три года, предусмотренным в бюджете ранее в этом году .

Либералы потратили большие средства на программы по защите граждан и предприятий от пандемии COVID-19, в результате чего государственный долг и бюджетный дефицит достигли рекордных высот. Трюдо уклонился от повторяющихся вопросов о том, когда можно сбалансировать бюджет.
«Я думаю, что важно нести финансовую ответственность. Я считаю, что жить по средствам важно, - сказал он. - Я думаю, что также важно делать правильные инвестиции, чтобы будущие поколения могли процветать».

15 августа Трюдо предложил провести внеочередные выборы на два года раньше запланированного срока, чтобы вернуть либералам правительство большинства, после того как партия получила 157 мандатов в ходе последнего голосования в 2019 году.

Но недавние опросы показывают напряженную гонку перед голосованием 20 сентября: Консервативная партия Канады во главе с Эрин О'Тул имеет 33,8% поддержки по сравнению с 31,2% у либералов, согласно данным CBC's Poll Tracker.

Трюдо столкнулся с гневными протестами во время предвыборной кампании и был вынужден отменить мероприятие в провинции Онтарио в прошлую пятницу из-за соображений безопасности после того, как появилась толпа демонстрантов, выступающих против вакцинации и ношения масок.

Во вторник консерваторы выступили против предвыборной платформы либералов, и Дэн Робертсон, руководитель стратегии, заявил в Твиттере, что это означает «больше заимствований, больше долгов, более высокие налоги и рост цен».

О'Тул также выдвинул платформу больших расходов, но во вторник он сказал, что сбалансирует бюджет через 10 лет «без сокращений» и только за счет увеличения доходов и сильного экономического роста. Консервативная партия еще не сообщила подробностей о стоимости своей экономоческой программы.
- Если он не показывает цифры, почему канадцы должны ему верить? - спрашивает Трюдо, комментируя собещание О'Тула сбалансировать бюджет.
(СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :