11 August 2021

Hi-Tech: «пиво» для собак и растворимые часы


В Америке начали продавать «пиво» для собак. Напиток производит компания Anheuser-Busch. Новинка называется Busch Dog Brew. 
Напиток состоит из свиного костного бульона, кукурузы, сельдерея, куркумы, имбиря, базилика и мяты. Он может стать пищей для собак, которые не могут есть сухой корм. 
Главным дегустатором (англ. — Chief Tasting Officer) стал пес по кличке Итан из приюта в Кентукки. Чтобы занять эту должность, он победил в соответствующем конкурсе.

На этой должности Итан будет получать Условия работы 20 тыс. долларов в год. Ему также предоставят покрытие всех ветеринарных услуг и возможность участвовать в проектах, связанных с домашними животными. 

В Китае создали часы, которые растворятся в воде за 40 часов. Новинка сделана из нанокомпозитного материала на основе цинка и серебряной нанопроволоки.

Помимо времени, гаджет показывает уровень кислорода в крови, количество сделанных шагов и измеряет пульс. Несмотря на то, что часы растворятся в воде, к поту они устойчивы.

Ученые говорят, что с помощью своего изобретения они хотят привлечь внимание общественности к проблеме утилизации электронных отходов.

А вот Марсоход «Персеверанс» пока не смог взять первые образцы марсианского грунта. Он успешно пробурил скважину. Однако последующий анализ показал, что трубка для взятия образцов не захватила грунт. По данным NASA, причина неудачи — в ином поведение грунта во время бурения, нежели предполагалось. 


«Персеверанс» — это новейший марсоход NASA. Он прибыл на планету в феврале 2021 года. «Персеверанс» отвечает за сбор образцов из разных точек кратера Езеро. В частности, из его части, где находилась дельта древней реки. 

Когда марсоход соберет образцы (всего у него есть 43 пробоотборные трубки), он оставит их в одной из точек кратера. Потом он продолжит исследования. 

В конце 2020-х годов к Марсу прилетит спускаемый аппарат с ракетой и небольшим марсоходом. Он погрузит подготовленные для него образцы в ракету, а она отправит грунт на Землю.

Тем временем компания SpaceX построила самую высокую ракету в истории. Высота аппарата — 120 метров. Прототип состоит из двух частей: космического корабля Starship и его супертяжелого ускорителя c 29 кислородно-метановыми двигателями Raptor.

Общая высота ракеты — около 400 футов (около 120 метров). Общая высота вместе со стартовой площадкой — 475 футов (около 145 метров), это выше пирамиды Хеопса в Гизе (около 136 метров).

Пусковую систему снова разделят на две половины для анализа и тестирования перед орбитальным запуском. Он запланирован на конец 2021 года. 

И напоследок: исследователи из Франции создали синтетические клетки мозга. Они могут воспоминания. Пока этот процесс длится всего миллисекунды. Однако будущем разработка позволить создать компьютеры, работающие как человеческий мозг.

Для моделирования искусственной клетки использовали ионы. Они способны создавать подобие электрического сигнала, который передает информацию между нейронами в настоящем мозге.

В результате получилась система, которая имитирует процесс генерации потенциалов действия — скачков электрической активности. Они лежат в основе деятельности мозга.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :