11 August 2021

США не знают, кто стоит за атакой на танкер в Оманском заливе


Первоначальные заявления премьер-министра Израиля Нафтали Бенета о том, что Иран несет ответственность за нападение на нефтяной танкер Mercer Street в Оманском заливе, не подтверждены Пентагоном. Пентагон путается в показаниях.
В течение последних 12 часов в Пентагоне и политических кругах Вашингтона звучит риторика с расплывчатыми и неподтвержденными обвинениями. В беседе с сенатором Тоддом Янгом заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку Дана Строул сказала, что вполне возможно, что за атакой стояли йеменские хути, которые использовали дроны иранского производства. Технически такая возможность у них  имеется.
«Сообщалось, что недавнее нападение на танкер Mercer Street в Оманском заливе было совершено в Йемене с использованием дронов иранского производства. Можете ли вы подтвердить эти публичные отчеты?» - спросил Тодд Янг, и Строул ответила: «Да, я могу подтвердить отчеты».

Позже представителю Пентагона Джону Ф. Кирби пришлось уточнить заявление Строул и в какой-то мере опровергнуть ее слова. Когда на ежедневном брифинге в Пентагоне его спросили, может ли он подтвердить утверждения Строул, он ответил: «Нет, я не могу это подтвердить».
Позже в своем официальном аккаунте в Twitter Джон Ф. Кирби даже опроверг слова Строул, заявив, что она не утверждает, что йеменские хути несут ответственность за нападение на танкер.

Две недели назад танкер Mercer Street, следовавший под японским флагом из Дар-эс-Салама (Танзания) в Фуджейру (эмират ОАЭ), подвергся нападению беспилотников в северной части Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа - гражданин Великобритании и гражданин Румынии.

1 августа премьер-министр Израиля Нафтали Бенетт заявил, что Иран несет ответственность за нападение на танкер. Такую же позицию заняли США и Великобритания, а позднее члены G7 и НАТО.

Между тем МИД Ирана предостерег от попыток подорвать суверенитет страны. Представитель министерства Саид Хатибзаде заявил, что Иран «глубоко сожалеет о необоснованных обвинениях, выдвинутых министром иностранных дел Великобритании против Исламской Республики Иран, повторенных госсекретарем США в том же контексте и содержащих противоречивые, ложные и провокационные утверждения».

6 августа министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Израиля Бени Ганц обсудили инцидент с танкером в Оманском заливе и подтвердили свою озабоченность по поводу стабильности в регионе, осудив нападение Ирана на танкер. 

P.S. Следует подчеркнуть, что именно Иран заинтересован в стабильном, безопасном судоходстве в акватории Залива, т.к. здесь проходят маршруты танкеров с нефтью и сжиженным газом, а в торговле этим сырьем Тегеран крайне заинтересован. С этой точки зрения обвинения Ирана в атаке на танкер, одним из владельцев которого является израильская фирма, выглядят и нелогично, и нелепо.
Завтра может оказаться, что Иран не причастен к инциденту, что вызывает вопрос: чем руководствовались обвинители в адрес Ирана без предъявления доказательств? 
С другой стороны, как сообщала газета New York Times, на иранские танкеры с нефтью для Сирии на пути следования было совершено около 14 атак, предположительно, Израилем, что никак и ничем не обеспокоило мировую общественность, включая безопасность мореплавания в международных водах. Двойные стандарты? - безусловно.
Россия придерживается той позиции, что нужны факты и их проверка, что можно было бы сделать, создав международную комиссию. Однако Запад заинтересованности в этом не проявляет. Что понятно: впереди в сентябре следующий этап переговоров с Ираном о возвращении к ядерной сделке СВПД, а инцидент с танкером (как и другие такого рода) легко можно использовать для создания пропагандистского шума и оказания давления на Иран.
(bulgarianmilitary.com в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :