10 August 2021

Канада: санкции в отношении "ключевых секторов экономики" Белоруссии


ТАСС, 9 августа. Канада анонсировала новый пакет экономических санкций против Белоруссии в связи с "грубым и систематическим нарушением прав человека в стране". Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте канадского правительства.
В документе говорится, что секторальные санкции коснутся, в частности, нефтепродуктов и продукции калийной промышленности Белоруссии. С помощью новых мер Канада рассчитывает ограничить деятельность ключевых секторов белорусской экономики и "свести к минимуму доступ белорусских государственных субъектов к международным финансам".

В заявлении подчеркнули, что ввод санкций обусловлен тем, что власти Белоруссии отказываются вести конструктивный диалог и не демонстрируют готовность искать мирное и демократическое разрешение кризиса. В документе также говорится, что действия Канады являются проявлением солидарности со странами-партнерами.

Ранее в понедельник Великобритания ввела новый пакет экономических, торговых и авиационных санкций против правительства Белоруссии. Также указ о расширении введенных ранее санкций в отношении Белоруссии подписал президент США Джо Байден.

В Белоруссии 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов и покинувшая страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста, которые в первые дни вылились в столкновения с сотрудниками органов правопорядка.

29 сентября 2020 года правительства Великобритании и Канады ввели санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других чиновников страны, включая министра внутренних дел Юрия Караева и главу ЦИК Лидию Ермошину, а также сына Лукашенко Виктора. 
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :