11 August 2021

Япония вывела бизнес приливной энергетики на рынок Канады


Соглашение о совместном развитии со штаб-квартирой DP Energy в Ирландии для работы на начальном этапе проекта по приливной энергетике в Канаде заключили японские фирмы Chubu Electric Power и Kawasaki Kisen Kaisha 6 августа, сообщает CNBC.
Руководства фирм заявило, что соглашение связано с проектом Uisce Tapa Tidal Energy. Проект расположен в Центре энергетических исследований океана Фанди в заливе Фанди между канадскими провинциями Нью-Брансуик и Новая Шотландия. Согласно заявлению, это «первый проект приливной энергетики, в котором японская компания будет участвовать за рубежом».

По данным DP Energy, первая фаза Uisce Tapa — по-ирландски «быстрая вода» — сосредоточена вокруг трех турбин мощностью 1,5 мегаватта. Второй направлен на увеличение мощности проекта до 9 МВт.

Проект ушел на рассмотрение властям Канады, и если все пойдет по плану, то первая турбина начнет работать в 2023 году, а затем две другие-в 2026 году.

Uisce Tapa базируется на 15-летнем соглашении о покупке электроэнергии с Nova Scotia Power Incorporated, которое составляет 530 канадских долларов (около $422) за мегаватт-час. Проект также получил грант в размере около 30 миллионов канадских долларов от Natural Resources Canada.

В своем объявлении в среду, 4 июля, пресс-служба DP Energy описала залив Фанди как «дом для некоторых из самых высоких приливов в мире». При пиковой поверхностной скорости приливные течения там «способны превышать 10 узлов» или 5 метров в секунду, добавил он.

Напомним, что На прошлой неделе другая компания, Orbital Marine Power, подключенная к сети, в Европейском морском энергетическом центре на Оркнейских островах, архипелаге к северу от материковой Шотландии, заявила, что ее турбина O2 начала производство электроэнергии.
2-мегаваттная О2 был названа «самой мощной в мире приливной турбиной», весит 680 метрических тонн и имеет длину 74 метра.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :