29 August 2021

Такая гуманная «Дрель»


Российская планирующая авиабомба ПБК-500У «Дрель» получила софт, позволяющий не допустить удара по гражданским объектам.
Об этом заявил исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» Александр Кочкин. По его словам, боевые элементы боеприпаса «запрограммированы на конкретные виды целей». По статистике ООН, жертвами воздушных атак часто становятся мирные жители. Массовые случаи гибели гражданских лиц зафиксированы в Афганистане, Йемене и секторе Газа. Как отмечают эксперты, основной причиной этого стало размещение противником своих позиций в жилых кварталах. 

Благодаря определённым техническим решениям в сфере защиты мирного населения «Дрель» может получить широкое распространение в частях ВКС России и авиации иностранных государств, полагают аналитики.

Об этом на полях международного военно-технического форума«Армия-2021» сообщил журналистам исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» Александр Кочкин.

«Поражающие элементы запрограммированы на конкретные виды целей — бронетехнику, ракетные и артиллерийские установки — и полностью исключают наведение на гражданские объекты», — сказал он.

Как добавил Кочкин, поражающие элементы «Дрели» не будут представлять опасности для мирного населения даже в том случае, если не сдетонируют по военным целям. 

«Если поражающий элемент не сработал по заданной цели, он всё равно через определённое время самоликвидируется и не будет представлять опасности для населения после прекращения боевых действий», — заявил топ-менеджер.

Для изготовления бомбы используется исключительно российская электронная компонентная база.

Напомним, что кассетный боеприпас «Дрель» был создан специалистами НПО «Базальт» (входит в НПК «Техмаш»). Бомба оснащена 15 самоприцеливающимися суббоеприпасами. Как подчёркивается на сайте разработчика, поражающие элементы доставляются к целям «с высокой точностью».

Масса ПБК-500У составляет 540 кг, диаметр — 0,45 м, длина — 3,1 м. «Дрель» может сбрасываться с высоты от 100 м до 14 км на скорости 700—1100 км/ч. Боеприпас способен уничтожать широкий спектр наземных целей, в том числе тяжёлое вооружение противника, пишет RT.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :