24 August 2021

Премьер Канады Трюдо готов остаться в Афганистане


Союзники по НАТО заявили о намерении покинуть Афганистан в течение нескольких месяцев 14 апреля 2021 года, — вслед за объявлением президента США Джо Байдена об уходе США из Афганистана.
«Мы вместе пришли в Афганистан, мы вместе корректировали численность наших сил, и мы едины в том, что мы вместе уйдем», — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Позднее стало известно, что в качестве крайнего срока выхода НАТО из страны рассматривается 4 июля 2021 года.

Численность контингента НАТО в Афганистане без учета американских военных на тот момент составляла около 7 тыс. человек.

Канада готова оставить свои войска в Афганистане после 31 августа, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо 24 августа, выступая на виртуальной встрече лидеров стран «Семерки».

Виртуальная встреча проводилась для выработки общей линии в отношении Афганистана. «Я подчеркнул, что Канада готова остаться после дедлайна, если это вообще возможно», — завил Трюдо.

При этом ранее представители «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заявили, что любые войска США и их союзников, оставшиеся в Афганистане после 1 сентября, будут расцениваться как оккупанты.
ИА Красная Весна
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :