25 August 2021

Китай - второй по величине потребительский рынок в мире


25 августа, «Жэньминь жибао» онлайн -- Китай является вторым по величине потребительским рынком и крупнейшей мировой торговой державой. В то же время государство занимает одно из первых мест в мире по объему привлечения иностранных инвестиций и инвестированию за рубежом. Об этом 23 августа заявил глава Министерства коммерции Китая Ван Вэньтао на пресс-конференции Пресс-канцелярии Госсовета КНР.

По сообщению министра коммерции Китая, за 2012-2020 гг. общий объем розничных продаж потребительских товаров в Китае увеличился с 20,6 трлн юаней (около 3,18 трлн долл. США) до 39,2 трлн юаней (около 6,05 трлн долл. США), среднегодовой темп роста составил 8,4%. Китай стал вторым по величине потребительским рынком в мире после США. Заметно повысился уровень потребления и качество жизни населения, в среднем на каждые 100 домохозяйств приходится 121 цветной телевизор, 102 холодильника и 254 мобильных телефона.

По мере улучшения качества жизни народа также ускоряются темпы роста потребления, неуклонно увеличиваются расходы населения на цифровые технологии, культуру, туризм и здравоохранение.

Как заявил Ван Шоувэнь, заместитель министра коммерции КНР, на сегодняшний день Китай подписал соглашения о свободной торговле с 26 странами и регионами мира. В будущем Китай планирует расширить открытость внешнему миру и подписать больше соглашений о свободной торговле.

КНР является важным направлением для иностранных инвестиций. Последние четыре года страна уверенно занимает второе место в мире по объему привлеченных иностранных инвестиций. В прошлом году, на фоне 40-процентного падения мировых иностранных инвестиций, объем зарубежный инвестиций в экономику Китая увеличился на 4,5%. Об этом передал сайт "Хуаньцюван".
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :