09 June 2021

О границе между Канадой и США. Ждите новостей


Для полностью вакцинированных вскоре представится возможность путешествия между Канадой и США.
После того, как федеральное правительство заявило, что оно предпримет шаги к ослаблению ограничений, The Toronto Star сообщает, что объявление об этом может быть сделано уже в пятницу.
Ожидается, что это будет постепенный процесс, и первые шаги, вероятно, позволят пересечь границу для людей, которые полностью вакцинированы.
Объявление в пятницу последует за 10 дней до даты обновления текущих пограничных ограничений между двумя странами, срок действия которых истекает 21 июня.

Первоначальное ослабление ограничений, скорее всего, не вызовет потока туристов, направляющихся на юг на лето, учитывая, что только 8 процентов канадцев в настоящее время полностью вакцинированы. Для сравнения: примерно 42% жителей США полцчили две дозы вакцины.

«Мы смотрим на то, как мы можем упростить правила, основываясь на научных данных», - сказал Трюдо. - У нас будет больше объявлений о мерах, которые могут быть смягчены для тех, кто получил обе дозы в ближайшие недели».

Госдепартамент США также обновил свои рекомендации по поездкам в Канаду с «не путешествовать» на «пересмотреть свое путешествие».
«Мы примем решение о границе с Канадой на основе рекомендаций наших экспертов в области здравоохранения и медицины», - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. - Я уверена, что когда это решение будет принято, мы будем общаться по дипломатическим каналам, но я не могу делать прогнозы относительно сроков».

Ассоциация индустрии туризма Канады предупредила во вторник, что некоторые из ее членов могут быть вынуждены уйти из бизнеса, если ограничения сведут на нет еще один летний сезон путешествий.

Президент США также сталкивается с давлением со стороны приграничных государств с целью скорейшего снятия пограничных ограничений, чтобы облегчить проблемы туристической индустрии США.

Остается еще много вопросов, включая внедрение стандарта доказательств вакцинации, которое будет принято по обе стороны границы.
Трюдо ведет переговоры о создании международного паспорта вакцины, и эта тема может быть поднята во время встречи G7, которая по плану состоится на этой неделе.

Граница была закрыта для большинства жителей Канады почти 15 месяцев, но в настоящее время делаются исключения для важных поездок и для разрешения канадцам вернуться домой из-за границы.
(по материалам канадской прессы)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :