19 February 2021

Принц Гарри и Меган Маркл окончательно отказались


Принц Гарри и его супруга американская актриса Меган Маркл не вернутся к исполнению официальных обязанностей членов британской королевской семьи, передает ТАСС. Об этом говорится в заявлении Букингемского дворца.
«Несмотря на то, что все мы опечалены их решением, герцог и герцогиня остаются горячо любимыми членами семьи», — подчеркнуто в документе.

Герцог Сассекский подтвердил нежелание своей семьи возвращаться к обязанностям в разговоре с бабушкой — королевой Великобритании Елизаветой II. В связи с этим принц и его супруга больше не смогут оставаться в руководстве целого ряда спортивных, военных и благотворительных организаций, учебных заведений. Их роли перераспределят между другими представителями монаршей фамилии.

В январе 2020 года принц Гарри и его супруга объявили о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи. Они также решили обеспечить себе финансовую независимость, поэтому отказались от поступлений из британского бюджета и вернули 2,4 млн фунтов, потраченные на ремонт их резиденции. Изменения вступили в силу 31 марта 2020 года, однако еще год действовал переходный период, в конце которого окончательно определится статус супругов. По данным британских СМИ, принц надеялся сохранить почетные военные звания, которые позволяют ему быть покровителем Королевской морской пехоты и ряда других британских воинских формирований. 

Пара уехала в США и сейчас живет в доме на берегу Тихого океана в Санта-Барбаре. В феврале принц Гарри и Меган Маркл объявили, что ждут второго ребенка.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :