29 November 2020

Канада вводит ограничения на массовый экспорт лекарств


Экспорт лекарств может быть заблокирован в случае, если это приведет к нехватке медицинских препаратов внутри страны.
Канада в субботу ввела ограничения на массовый экспорт рецептурных лекарств, если это вызовет нехватку данных препаратов внутри страны. Эта мера введена в ответ на указ президента США Дональда Трампа, который распорядился снизить цены на рецептурные лекарства, в том числе, за счет импорта их из соседней Канады.

«Некоторые лекарства, предназначенные для канадского рынка, запрещено импортировать за пределы Канады, в случае если эта продажа вызовет или усугубит дефицит лекарств», - заявила министр здравоохранения Пэтти Хайду.

«Теперь компании (импортирующие лекарства) также будут обязаны предоставлять информацию для оценки существующего или потенциального дефицита по запросу (Минздрава) в течение 24 часов, если существует серьезный... риск для здоровья (канадских потребителей)», - говорится в заявлении министра здравоохранения.

Приказ министра здравоохранения Канады вступил в силу в пятницу, всего за несколько дней до введения в США в действие новых правил импорта рецептурных лекарств, которые позволят американским лицензированным компаниям ввозить в США оптом рецептурные препараты, производимые в Канаде.

Ни Белый дом, ни Министерство здравоохранения и социальных служб не ответили на запрос о комментарии.

Трамп заявил об этом плане во время своих первых дебатов с избранным президентом Джо Байденом, который также заявлял во время своей предвыборной кампании, что разработает аналогичный план импорта медицинских препаратолв, чтобы попытаться снизить стоимость рецептурных лекарств для американцев.

«Канада - небольшой рынок, на долю которого приходится 2% мировых продаж лекарств, при этом 68% производимых медицинских препаратов поставляется на мировой рынок. Необходимо проявлять бдительность в поддержании национального предложения лекарств», - говорится в заявлении Минздрава Канады.

Многие поставщики канадских лекарств выступили против плана Трампа, заявив, что он может привести к дефициту медицинских препаратов.
Associated Press
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :