08 July 2020

Иран: Инцидент в Натанзе вызвал «замедление»

Официальные лица Ирана подтвердили, что инцидент на ядерном объекте в Натанзе был преднамеренным.
Через два дня после того, как иранские официальные лица заявили, что произошел «инцидент» в промышленном цехе на заводе по обогащению урана в Натанзе, иранские власти признали, что нанесен серьезный ущерб.

Али Акбар Салехи, глава Иранской организации по атомной энергии (МАЕО), за закрытыми дверями выступил в парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике, говоря об этом инциденте. По словам пресс-секретаря комиссии Абуфазла Амуи, Салехи сказал, что «изучается несколько сценариев этого инцидента». По словам Салехи, Амуи сказал: «Группы экспертов из секторов безопасности и разведки рассмотрели все аспекты» пожара в Натанзе. Высший совет национальной безопасности Ирана знает «причины инцидента, но сообщит о нем по соображениям безопасности в надлежащее время», добавил он.

Представитель МАЕО Бехруз Камалванди сказал, что здание будет восстановлено, причем  больших размеров и с более современным оборудованием. Что касается ущерба, Камалванди сказал: «Возможно, этот инцидент в среднесрочной перспективе приведет к замедлению производства и разработки современных центрифуг». Он добавил, что специалисты и рабочие будут работать днем ​​и ночью, чтобы построить новый цех. 

По словам Камалванди, поврежденный лабораторный корпус был спроектирован для подготовки и отладки технологического оборудования для изготовления усовершенствованных центрифуг. Он сказал, что Иран начал в нем работу после того, как Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки, известной как Объединенный комплексный план действий (СВПД), в мае 2018 года. Камальванди добавил, что мощности по обогащению урана все еще были бы в пределах допустимых согласно JCPOA. В ответ на выход США из Соглашения в 2018 году Иран перезапустил некоторые сегменты своей ядерной программы. 

Ряд консервативных СМИ предположили, что инцидент в Натанзе был саботажем, и призвали дать жесткий ответ.
Иранская газета Farheekhtegan пишет: «Из всех теорий атака с использованием беспилотников или диверсия привлекли больше внимания, чем другие варианты, особенно с учетом того, что это произошло в годовщину нападения Stuxnet на ядерные установки в июле 2010 года». Считается, что Stuxnet - это совместная кибератака США и Израиля против ядерной программы Ирана, которая нанесла ей значительный ущерб.
В газете далее сказано: «Израиль является одним из главных подозреваемых в этой операции», и Иран должен продемонстрировать ответ на такую ​​атаку. В противном случае «это будет зеленый свет для более крупных операций» против Ирана со стороны Израиля.


Ежедневная газета Sobhe No пишет, что, учитывая заявление Высшего совета национальной безопасности, это указывает на то, что в инциденте в Натанзе были задействованы «внешние силы». «Как только это будет доказано, ответ Ирана будет твердым». В статье говорится, что Иран продемонстрировал всему миру, что его ядерная программа предназначена для мирных целей, - как через JCPOA, так и в рамках сотрудничества с МАГАТЭ, через беспрецедентное число инспекций атомных объектов страны.
«Если другая сторона пересекает красные линии и использует наше стратегическое терпение, атакуя наши национальные интересы и безопасность, она будет наказана Ираном».
(по страницам мировых СМИ)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :