31 July 2020

НАСА начала новую экспедицию на Марс

С мыса Канаверал во Флориде, США, запущена ракета Atlas V, которая доставит на орбиту космический корабль с марсоходом Perseverance на борту. Так началась давно запланированная миссия НАСА MARS 2020, призванная отыскать доказательств существования жизни на Марсе в прошлом.


Миссия MARS 2020 в значительной степени отличается от предыдущих экспедиций такого типа. Так, марсоход Perseverance будет собирать материалы и хранить их в одном месте. Благодаря этому у будущих миссий будет возможность доставить их на Землю для дальнейших исследований.

Полет на Марс займет около 9 месяцев. Из-за близости этой планеты к Земле это лучшее время для начала миссии. «Открылось стартовое окно, которое появляется в среднем каждые два года и два месяца», - отметила д-р Вероника Слива в интервью Польскому Радио.

В подготовке миссии НАСА MARS 2020, в том числе в проектировании марсохода Perseverance, принимали участие польские ученые и инженеры.
IAR/aj
https://www.polskieradio.pl
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :