08 July 2020

Дональд Трамп стал героем хоррора

Журналист, уволивший Ричарда Никсона, написал книгу о Дональде Трампе.
Одни только анонсы о предстоящем издании новой книги о президенте Дональде Трампе, опубликованные в газете Washington Post и ряде других СМИ, стали во вторник в США новостью дня.
А сама книга может стать фактором, который сыграет ключевую роль в предстоящих 6 ноября промежуточных выборах в Конгресс.
В этой книге, озаглавленной «Страх: Трамп в Белом доме», легендарный журналист, обладатель двух Пулитцеровских премий Боб Вудворд описывает ситуацию, сложившуюся в администрации США, как «сумасшедший дом», а самого президента — как «пятиклассника», ничего не понимающего в мировой политике.
С подробностями — корреспондент “Ъ” в Вашингтоне Кирилл Белянинов.

Вечером во вторник Белый дом поспешил заявить, что новая книга — это «всего лишь придуманные истории», распространяемые бывшими сотрудниками администрации.
Журналист Боб Вудворд, раскрывший подробности скандала «Уотергейт», который привел к отставке президента Ричарда Никсона, в США считается настоящей легендой. В последние десятилетия он выпустил несколько книг, посвященных президентам. Новая публикация, которая должна появиться на полках книжных магазинов в Америке 11 сентября, готовилась почти два года.

По утверждению автора, главной головной болью президента Трампа является продолжающееся расследование о российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.
В последние полтора года глава Белого дома неоднократно заявлял о том, что готов дать показания следователям из команды Мюллера. Адвокат Дауд, в свою очередь, пытался его от этого отговорить, а в конце января этого года даже устроил своеобразную инсценировку, разыграв сцену, в которой Дональд Трамп как будто бы отвечает на вопросы спецпрокурора. В роли последнего выступил сам адвокат. Как утверждает Боб Вудворд, президент США оказался «чудовищным свидетелем», его заявления «были противоречивыми и лживыми», а сама инсценировка закончилась его 30-минутной истерикой.

В марте адвокат Дауд и его коллега Джей Секулоу провели встречу со спецпрокурором Мюллером и, рассказав об инсценировке, объяснили, почему они никогда не допустят личного допроса президента. Как утверждает автор новой книги, во время этой встречи Джон Дауд пояснил, что глава Белого дома постоянно «фантазирует».
Я не буду просто так сидеть здесь и позволять ему выглядеть как идиот,— цитирует автор слова адвоката.— После этого вы опубликуете расшифровку (допроса.— “Ъ”), потому что в Вашингтоне утекает любая информация, и кто-то из иностранцев скажет: "Я же говорил, что он идиот... Зачем мы имеем дело с идиотом?"»
Сам Дональд Трамп, напротив, считал, что он очень хорошо выступил во время инсценировки. Не сумев переубедить главу Белого дома, адвокат Дауд, по его словам, предупредил президента, что если он даст показания спецпрокурору, то «окажется в оранжевой тюремной робе», и на следующий день подал в отставку.

В книге приводится также несколько разговоров Дональда Трампа с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Например, в апреле 2017 года, после того как США заподозрили главу Сирии Башара Асада в использовании химического оружия против мирного населения, глава Белого дома позвонил в Пентагон и заявил: «Давай, на хрен, его убьем! Давай введем войска. Давай убьем, на хрен, как можно больше».

Как утверждает Боб Вудворд, свое недовольство президентом США неоднократно высказывал и глава администрации Джон Келли.
В книге приводится его заявление, сделанное перед сотрудниками: «Он идиот. Бесполезно пытаться убедить его в чем-либо. Он совсем сорвался с катушек. Мы в сумасшедшем доме. Я даже не понимаю, почему кто-либо из нас здесь находится. Это худшая работа, которой я когда-либо занимался».

Вечером во вторник сразу несколько высокопоставленных чиновников администрации, включая главу Пентагона Джеймса Мэттиса и руководителя аппарата Белого дома Джона Келли, поспешили выступить с опровержениями фактов, изложенных в новой книге, назвав ее «собранием непроверенных слухов».
https://www.kommersant.ru

(в сокращении)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :