01 June 2020

После закрытия «The Canadian Jewish News»

После закрытия «The Canadian Jewish News» бывший генеральный директор Канадского еврейского конгресса Берни Фарбер и журналист Рон Чиллаг основали «Canadian Jewish Record» – собрав команду, чтобы заполнить «пустоту в отсутствие голоса еврейской общины Канады».

«Как и многие другие, мы сильно пострадали от закрытия «The Canadian Jewish News». Эпидемия коронавируса совпала с резким снижением доходов от рекламы и все меньшим количеством подписчиков. Это сочетание убило единственный общенациональный голос евреев Канады», – написали основатели на своем сайте. «Журналисты, ученые, эксперты, общественные деятели и другие собрались вместе для развития этого онлайн-представительства. Это скромное усилие (пока), но оно было необходимо в то время, когда так много людей жаждут еврейской информации», – добавили они.

«The Canadian Jewish News», ведущая национальная еврейская газета Канады, стала жертвой эпидемии коронавируса, объявив, что ее выпуск от 9 апреля стал последним после 60 лет издания. «К сожалению, мы тоже стали жертвой Covid-19», – заявила президент издания Элизабет Вулф в официальном заявлении, размещенном 21 мая на сайте CJN. «Уже испытывая трудности, мы не можем поддерживать предприятие в условиях почти полной остановки экономики».

«Нет другой газеты. Вот и все», – заявил корреспонденту «National Post» бывший исполнительный директор Канадского еврейского конгресса Берни Фарбер. «Так что, наряду со всем остальным, что происходит сейчас, это лишь добавляет еще один повод для грусти». Не будет ни печатного, ни интернет-издания «The Canadian Jewish News».

«Как это могло случиться, – недоумевали мы, – что в Канаде с ее четвертым по величине еврейским населением в мире (и третьим по величине, если во Франции сохранятся нынешние тенденции) больше нет еврейского голоса?» – риторически вопрошали основатели «Canadian Jewish Record». «Еврейская журналистика в Канаде имеет долгую и почетную историю, но ее будущее уже не кажется прочным».
Еженедельник, стартовавший 1 января 1960 года под редакцией Майера Нюренбергера, стал жертвой экономического кризиса, вызванного Covid-19 после того, как изо всех сил пытался удержаться на плаву, так как однажды уже был близок к закрытию, в 2013 году. Тогда он возродился после масштабной поддержки со стороны общины. В то время газета уволила около 50 штатных сотрудников в Монреале и Торонто и возобновила работу с новым редакционным руководством, новым внешним видом и макетом, а также более разнообразным контентом. Но потери продолжали расти, и газета не устояла перед экономическими проблемами, вызванными пандемией, заявила Вулф. (Вулф является членом совета директоров «70 Faces Media», материнской компании JTA.)

Сотрудники газеты были проинформированы о ее закрытии посредством видеоконференции. Ее тираж на момент закрытия составлял около 32000 экземпляров. ««The Canadian Jewish Record» — это поистине плод любви. Он сродни старомодному коллективу, но «одет» в электронный наряд XXI века. Мы будем работать над тем, чтобы предоставлять новости, мнения, искусство и культуру, особенности, взгляды раввинов, и все то, что вы ожидаете от качественного еврейского издания – и все это будет оригинальным контентом», – заключили основатели, также обратившись к потенциальным авторам.
«Пожалуйста, наслаждайтесь… и если кто-нибудь из начинающих авторов захочет внести свой вклад, пожалуйста, присылайте идеи или законченные тексты (не более 700 слов) на адрес canadianjewishrecord@gmail.com».
https://lechaim.ru

jpost.com
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :