24 May 2020

Королева, которой по сей день благодарны канадцы

Викто́рия (англ. Victoria, имя при крещении Александрина Виктория, англ. Alexandrina Victoria; 24 мая 1819, Кенсингтонский дворец, Большой Лондон — 22 января 1901, Осборн-хаус, Юго-Восточная Англия) — королева Соединённого королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года и до смерти.
Императрица Индии с 1 мая 1876 года (провозглашение в Индии — 1 января 1877 года).

Виктория была дочерью Эдуарда, герцога Кентского, четвёртого сына Георга III. Оба они умерли в 1820 году, и Виктория выросла под контролем матери-немки Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской. Она унаследовала престол в 18 лет, так как все три старших брата её отца умерли, не оставив легитимных детей. К этому времени Соединённое королевство представляло сложившуюся конституционную монархию, где король практически не имел политической силы. Виктория пыталась влиять на политику правительства и назначения министров. Для народа она стала национальным символом и считалась человеком строгой морали.

В 1840 году Виктория вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского. Браки их девяти детей с представителями королевских и знатных семей укрепили связи между династиями Европы и принесли Виктории прозвище «Бабушка Европы». Когда в 1861 году Альберт умер, Виктория ушла в траур и прекратила появляться на публике. В результате этого набрал силу республиканизм, но позже популярность королевы восстановилась. Золотой и бриллиантовый юбилеи королевы Виктории праздновались по всей империи.

Виктория пробыла на троне 63 года семь месяцев и два дня; она была самым долгоправящим монархом в истории Великобритании (в Европе самым долгоправящим монархом считается Людовик XIV, который царствовал 72 года) до 67-летия правления Елизаветы II. Викторианская эпоха стала периодом промышленного, культурного, политического, научного и военного развития Великобритании и временем наибольшего расцвета Британской империи. Она была последним монархом Великобритании из Ганноверской династии. Её сын и наследник Эдуард VII принадлежал по линии отца к Саксен-Кобург-Готской династии.
(Википедия)

ВИКТОРИЯ/VICTORIA/ (1819 - 22.1.1901),
королева Великобритании c 1837 года, дольше которой в мировой истории восседали на троне только трое монархов, а ее правление было названо викторианской эпохой.
Когда отмечалось 60-летие ее воцарения на трон, в Лондон съехалось около 2 миллионов гостей. Все желали видеть владычицу империи, над которой никогда не заходит солнце. Пятая часть всей территории Земли: Австралия, Индия, Канада - только самые крупные из ее заокеанских владений. В Европе ей подвластны Мальта и Кипр, внук - германский кайзер, внучка - русская царица, а всего 16 государств, правители которых с нею в прямом родстве. Англия стала кузницей мира, ее флот господствовал в океанах, а Лондон превратился в финансовую столицу мира.

Трудно было поверить, что когда она стала королевой, прежние правители довели монархию до такого состояния, что она была посмешищем всего мира и вызывала ненависть у собственного народа. Виктория стояла лишь во втором ряду претендентов на трон, ее отцу и матери, хоть и были они герцогом Кентским и принцессой Саксен-Кобург-Заальфельдской, приходилось экономить даже на кормилице. А когда полгода спустя после ее рождения отец неожиданно умер, то оставил лишь долги, и у матери не было денег на билет до Лондона. И все же малютку Дрину готовили к тому, чтобы занять трон. Столь странное имя было сокращением от Александрина, которым ее назвали в честь крестного - русского императора АЛЕКСАНДРА I. Виктория досталось ей лишь вторым от матери. В последний раз Алекcандрина прозвучало при коронации, и с той поры королеву звали только Викторией.

Ею эпоху называют пуританской, ханжеской, что никак не согласуется с характером самой императрицы. Она вышла по любви за принца АЛББЕРТА Саксен-Кобург-Готского, подарила ему 9 детей, а после скоропостижной смерти супруга впала в такую депрессию, что поговаривали об учреждении республики. Даже на торжества не соглашавшаяся облачаться в королевские регалии, она постоянно носила черное вдовье платье. А потом... потом рядом с нею возникли шотландский лакей Джон БРАУН и секретарь-индиец Абдул Карим МУНШИ. Это порождало слухи, но королева всегда остается вне подозрений. А чтобы и вовсе не было сомнений, ее младшая дочь Беатриса впоследствии полностью переписала дневник своей матери с момента смерти отца.
(Этот день в истории)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :