06 April 2020

Предупреждение о взрыве мошенничества, связанного с коронавирусом

Правоохранительные органы США сообщают о взрыве мошенничества, связанного с коронавирусом, когда мошенники пытаются извлечь выгоду из паники, которую испытывают американцы в связи с быстро распространяющейся пандемией.
Сотрудники правоохранительных органов предупреждают потребителей о том, что следует особенно осторожно относиться к кибер-спаму, в том числе к электронным письмам, в которых утверждается, что они от Центров по контролю и профилактике заболеваний, Красного Креста или других организаций здравоохранения, сообщила в воскресенье The New York Times со ссылкой на экспертов и правительственных чиновников.
Ожидается, что такие мошенничества будут только увеличиваться, поскольку правительство распределяет финансовую помощь частным лицам и предприятиям в рамках пакета стимулов на сумму 2,2 триллиона долларов, чтобы помочь преодолеть экономические последствия кризиса Covid-19.

В понедельник США и Великобритания приготовились к одной из самых мрачных недель в памяти людей, поскольку социальные и финансовые потери от пандемии коронавируса усилились.
Федеральные, штатные и местные власти готовятся как к преступным операциям, совершаемым отдельными лицами, так и к более сложным заговорам, подобным тем, которые возникли во время финансового кризиса 2008-2009 годов.
Министерство юстиции США создало целевую группу для расследования взвинчивания цен, а прокурорам было дано указание расставить приоритеты по делам о мошенничестве. Другие агентства последовали его примеру.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило предупреждения для более чем 15 американских компаний, стремящихся продавать бездоказательные методы лечения или диагностические тесты. Агентство по охране окружающей среды (EPA) пригрозило судебным иском против розничных продавцов, которые продают незарегистрированные дезинфицирующие средства и дезинфицирующие средства, ложно утверждая, что защищают от вируса.

Отдельно в Великобритании данные показывают, что британские следователи сообщили о более чем 500 мошенничествах, связанных с коронавирусом, и о более чем 2000 попытках фишинга со стороны преступников, пытающихся использовать страхи перед пандемией.
Со времени начала вспышки коронавируса в Великобритании аналитики разведки отслеживали быструю эскалацию преступных намерений и манипуляций мошенников, многие из которых направлены на пожилых людей, находящихся дома, сообщает The Guardian.

Более 9600 человек умерли от этого вируса в Соединенных Штатах, а в мире число подтвержденных инфекций превышает 337 000.
Генеральный хирург США Джером Адамс выступил с предупреждением об ожидаемой волне смерти. «Это будет наш момент в Перл-Харборе, момент 11 сентября», - сказал он на «Fox News Sunday».
Прогноз был мрачным в Британии, которая сообщила о более чем 600 смертельных случаях в воскресенье, превосходя ежедневный рост Италии второй день подряд.

По данным Университета Джона Хопкинса, во всем мире было подтверждено, что более 1,2 миллиона человек были инфицированы и около 70 000 умерли. Истинные цифры, безусловно, намного выше, из-за ограниченного тестирования, к тому же некоторые страны намеренно занижают отчетность по смертельным случаям.
(по страницам мировой прессы)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :