02 April 2020

Коронавирус обрушил экономику США

В настоящее время США сталкиваются с самым резким ростом безработицы в своей истории, всплеск, который подчеркивает неравенство в доходах по всей стране и происходит на фоне того, как мировая экономика впадает в панику, что, вероятно, усугубит ситуацию в США в предстоящие месяцы.

«Мы находимся во власти вируса», - сказал Уильям Роджерс, бывший главный экономист Министерства труда США. Роджерс подсчитал, что уровень безработицы в США, составлявший 3,5% в феврале, уже достиг 17% всего за две недели.

Сейчас, когда большая часть территории США находится в плену карантина, миллионы людей, работающих в сфере розничной торговли, ресторанов, путешествий, отелей и индустрии развлечений, потеряли свои рабочие места, и потери растут с каждым днем. Нефтяные и газовые компании увольняют работников, поскольку цены на нефть падают, а инженерные компании, в том числе General Electric, сокращают персонал, поскольку авиационная отрасль останавливается.

Все 50 штатов сообщили о росте числа заявлений на пособие по безработице, причем наибольшее увеличение произошло в Пенсильвании (до 362 012), в Огайо (до 189 263) и в штате Массачусетс (до 141 003). Увольнения широко практикуются в связи с потерями доходов компаний, о которых сообщается почти во всех секторах экономики - от отдыха и розничной торговли до строительства и производства.
Масштаб и скорость увольнений не имеет прецедента. До прошлой недели самый резкий рост числа заявок на пособие по безработице был в 1982 году, когда количество заявок выросло на 695 000.

В пятницу Бюро статистики Министерства труда опубликует свой первый ежемесячный отчет о занятости. Ожидается, что он продемонстрирует рост безработицы за более чем девять лет. Данные были собраны в середине прошлого месяца, то есть не вполне отражает ситуацию на сегодня.
Экономисты прогнозируют рост безработицы до 4% по сравнению с 50-летним минимумом в 3,5% в феврале и завершением рекордных 113 месяцев роста на рынке труда. Эта цифра, вероятно, будет резко пересмотрена в следующем месяце, когда появится больше данных.
(по материалам мировых СМИ)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :