02 April 2020

Иоанна Хмелевская. Иронический детектив

Иоанна Хмелевская (литературный псевдоним) родилась в 1932 году в Варшаве. Писательница, сценаристка. Как романистка дебютировала в 1964 году. По образованию была архитектором.
Ее произведения переводились на русский, чешский, словацкий, шведский языки. Писательница скончалась 7 октября 2013 года.
Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ
(1932 ≈ 7.10.2013),
польская писательница, автор иронических детективов и автобиографической прозы, архитектор по образованию
Автор «Леся» часто и с удовольствием путешествовала по миру, хотя принципиально не летала самолетами. Она любила лошадей, увлеченно делала ставки на скачках, с азартом играла в казино по всей Европе, хорошо разбиралась в янтаре. Ее любили за неординарность и индивидуальность. В Польше она принадлежала к тем публичным персонам, которых больше всего осаждает пресса, радио и телевидение. Поклонники ее творчества создали интернет-сайт, посвященный любимой писательнице: www.chmielewska.art.pl.

Хмелевская писала в основном детективы, хотя это обозначение не до конца отражает специфический характер ее прозы. Россияне, например, называют ее произведения «ироническими детективами». Криминальная интрига, хоть и важна и неотделима от сюжета, в ее произведениях является только основой, на которой разворачивается насыщенное событиями действие, а господствует над всем юмор. Хмелевская не сторонится гротескных эффектов. Рассказчицей чаще всего выступает героиня по имени Иоанна, архитектор и писательница, очень напоминающая автора. Комизм романов Хмелевской возникает из необычных ситуаций, в которых участвует рассеянная Иоанна и ее подруги, в частности Алиция, живущая в Дании.

Читатели и литературные критики лучшими романами Хмелевской называют «Что сказал покойник» и «Все красное». Их героиня, Иоанна, работающая в проектной мастерской архитектором, невольно оказывается втянутой в невероятные криминальные интриги международного масштаба. Благодаря нестандартным методам частного расследования Иоанна раскрывает многочисленные убийства и кражи. Специфический «женский» способ мышления на первый взгляд рассеянной Иоанны позволяет ей действовать нестандартно, изобретательно и, главное, результативно.

«Она пишет книги уже больше тридцати лет. Исключительно бестселлеры. Всегда на пике популярности. Видимо, она зарабатывает больше, чем кто-либо из польских писателей. Известно, что ее книги спасли от банкротства два издательства и одну типографию»,  — писала о Хмелевской журналистка Эва Япал.

Несомненно, Иоанна Хмелевская и сегодня остается одной из самых популярных польских писательниц. Всего она написала 42 тома прозы для взрослых и молодежи. Каждая ее новая книга автоматически попадала в список польских бестселлеров и оставалась там долгое время. Общий тираж произведений Хмелевской в Польше превысил 5 миллионов экземпляров, а в России, где она считается одной из самых популярных заграничных авторов, — 8 миллионов.

Все романы Хмелевской неоднократно переиздавались, а некоторые были адаптированы для кино и телевидения.

Последние романы Хмелевской — «Девица с выкрутасами» (2011), «Кровавая месть» (2012) и «Скелет в саду» (2013).
https://culture.pl
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :