26 March 2020

Спутниковая система GPS III в «почти» боевой готовности

Космические силы США разворачивают на орбите Земли новую спутниковую группировку. Второй спутник системы GPS III официально введён в эксплуатацию.
Спутник, известный как Magellan, был запущен в августе прошлого года с помощью ракеты United Launch Alliance Delta IV, - сообщает Wartime.info.
Космический аппарат является вторым из 10 спутников GPS III, которые Lockheed Martin собирает для Минобороны США. Первый аппарат GPS III был отправлен в космос в конце 2018 года. Управление спутниками передано 2-й эскадрилье космических операций, находящейся на авиабазе Шривер в штате Колорадо.

Полноценное развёртывание новой системы произойдёт не ранее, чем на орбите будет развёрнут полный комплект спутников GPS III, а наземный сегмент не подготовят к работе. Кроме того, военную технику предстоит оснастить новыми спутниковыми приёмниками.

Новые спутники системы GPS втрое точнее и в восемь раз лучше защищены от помех, чем модели второго поколения. Каждый из спутников GPS III рассчитан на 15-летнюю работу в космосе.
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :