27 March 2020

Космические силы США. Миссия выполнима

В четверг Космические силы США выполнили свою первую миссию, связанную с национальной безопасностью, отправив на орбиту военный спутник связи, в то время как пандемия коронавируса парализует экономику страны.
Спутник Lockheed Martin Advanced Extremely High Frequency (AEHF) был запущен с мыса Канаверал во Флориде в 16:18 (2018 по Гринвичу) на борту ракеты Atlas.
AEHF-6, как называется спутник, является шестым и последним в серии AEHF Lockheed Martin.
Он присоединится к другим пяти, которые были запущены между 2010 и 2019 годами после выхода на геостационарную орбиту.

По словам представителя Локхид Мартин, спутниковая группировка обеспечивает «глобальные защищенные средства связи для стратегических командных и тактических командных пунктов, задействованных на наземных, морских и воздушных платформах».
Это дает руководству страны жизнеспособную линию связи с вооруженными силами и военнослужащими на всех уровнях конфликта, включая ядерную войну, - говорится в заявлении.
Система связи, как отмечается, отличается высоким уровнем шифрованием, низкой вероятностью перехвата сообщений и обнаружения, а также устойчива к помехам и способна работать в условиях электромагнитных помех, создаваемых ядерным взрывом.

В декабре прошлого года Белый дом объявил о создании нового военного командования Космических сил, а президент Дональд Трамп назвал космос «новейшей в мире областью боевых действий».
(по страницам мировых СМИ)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :