25 March 2020

Чрезвычайный план принят в Палате общин

Чрезвычайный план ценой 82 миллиарда долларов, разработанный правительством Трюдо для помощи частным лицам и предприятиям, в качестве компенсации за азрушительное воздействие COVID-19 на экономику страны, был наконец принят в Палате общин в среду утром.

Сенат приступил к оперативному изучению этого вопроса с 10:00, чтобы законопроект получил согласие Ее Величества Королевы, что необходимо для его вступления в силу, до конца дня.

Однако канадцам придется подождать еще несколько дней, чтобы получить обещанные правительством деньги.
Например, форма, позволяющая работникам, не имеющим доступа к страхованию занятости, получать экстренную помощь, будет недоступна в Интернете до 6 апреля. Поэтому им придется ждать больше недели, чтобы получить деньги.

Законопроект был принят около 6 часов утра после трехчасовой ночной сессии с участием 32 членов - 14 либералов, 11 консерваторов, 3 членов Блока, 3 новых демократов и 1 "зеленого" - для обеспечения соблюдения мер по социальному дистанцированию.

Внеочередная сессия была фактически открыта в полдень во вторник, но она встретила оппозицией со стороны Консервативной партии. Партия отказалась разрешить правительству взять на себя право облагать налогом и тратить бюджет без подотчетности парламенту в течение следующих 21 месяца.
После долгих переговоров правительство Трюдо, наконец, отступило от некоторых аспектов законопроекта, что позволило принять его.

Чрезвычайный план либерального правительства, представленный 18 марта, включает в себя:
- Дополнительное финансирование в размере 2 миллиардов долларов на канадское пособие на ребенка;
- Экстренную помощь в размере до 900 долларов США каждые две недели, максимум на 15 недель, для финансовой поддержки работников, которые отсутствуют на работе по состоянию здоровья;
- В общей сложности 5 миллиардов долларов для помощи работникам, не имеющим права на страхование по найму;
- Шестимесячную отсрочку для выплаты процентов по студенческим кредитам;
- Перенос даты отправки декларации о доходах до 1 июня и переноса некоторых налоговых платежей до 31 августа;
- Фонд в размере 305 млн. Долл. США для оказания чрезвычайной помощи общинам аборигенов.

По словам уходящего в отставку лидера консерваторов Эндрю Шира, правительство, в частности, согласилось удалить статью, которая позволила бы ему повышать налоги без одобрения парламента.
Лидер Новых демократов Джагмит Сингх призывает правительство Трюдо сделать больше для поддержки работников.
Законопроект все еще дает министрам финансов и здравоохранения право запрашивать средства для поддержки федеральных усилий по предотвращению и контролю распространения COVID-19.
Однако министру финансов Биллу Морно необходимо анализировать действия, предпринимаемые каждые две недели, и парламентский комитет по финансам сможет провести обзор через шесть месяцев.
(по материалам канадской печати)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :