26 March 2020

Что нужно знать о законе о карантине

Канада использует федеральный закон о карантине, стремясь обуздать распространение пандемии COVID-19. Приказ, который вступил в силу в начале среды, означает, что все путешественники, возвращающиеся в Канаду, теперь по закону должны находиться в изоляции 14 дней.

Согласно федеральному правительству, законодательный акт "о карантине" вступил в силу в 1872 году, но оставался в основном неизменным в течение более столетия. Однако после смертельной вспышки атипичной пневмонии в 2003 году правительство приняло меры по усилению законодательства.
Законодательство предоставляет федеральному министру здравоохранения широкие полномочия по предотвращению распространения инфекционных заболеваний в Канаде или за ее пределами. Эти меры включают в себя все: от обычных проверок, проводимых сотрудниками карантина в аэропортах, до обязательных постановлений об изоляции, изданных в среду.
«Закон о карантине всегда активен. Он используется постоянно. - говорит Стивен Хоффман, директор Лаборатории глобальной стратегии и профессор права в области здравоохранения в Йоркском университете. - Это просто не всегда используется публично».

Акт был применен ранее в этом году, когда путешественники, возвращающиеся в Канаду из Ухани (Китай) и других горячих точек коронавируса, были задержаны на две недели в CFB Trenton. Но Хоффман говорит, что последние приказы министра здравоохранения Пэтти Хайду выводят правительство на неизведанную территорию.
«Мы никогда не видели такого широкого карантинного приказа, который затрагивал бы столько людей одновременно в Канаде», - сказал он.

Почему правительство делает этот шаг?
Министр Хайду сказала, что эта мера была необходима для того, чтобы послать сообщение о важности ограничения распространения COVID-19, от которого уже пострадало более 3000 канадцев и зафиксировано не менее 30 смертельных случаев. Жесткое решение было принято после того, как женщины в Квебеке, Ньюфаундленде и Лабрадоре были арестованы за нарушение распоряжений, требующих оставаться дома после выезда за границу.
«Люди не понимают, что эти 14 дней абсолютно необходимы для защиты здоровья их соотечественников, - сказала она. - Существует полная ясность в отношении необходимости изолировать канадцев, возвращающихся из-за границы, будь то из США или других стран. Мы реализуем Закон о карантине, так что нет никакой путаницы в необходимости делать это, независимо от того, выявлены у вас симптомы болезни или нет».

Есть ли у правительства какие-либо обязательства по закону?
По словам Хоффмана, законодательство дает правительству достаточную свободу для действий, чтобы остановить распространение болезни, которая может представлять опасность для здоровья населения.
«Они не в тюрьме, - говорит он о людях, находящихся на карантине. - Согласно закону, правительство должно предпринять шаги, чтобы оставить людям некоторую свободу действий».

Хайду предупреждает, что возвращающимся путешественникам будет запрещено пользоваться общественным транспортом или подвергать уязвимых людей риску.

Что произойдет, если кто-то нарушит Закон о карантине?
Хоффман говорит, что законодательство предлагает широкий спектр наказаний для тех, кто нарушает закон. По его словам, тот, кто нарушает прямые инструкции и может подвергнуть людей риску заражения инфекционными заболеваниями, может быть оштрафован на сумму до 1 миллиона долларов и получить до трех лет тюрьмы.

Имеет ли правительство право предпринять этот шаг?
Хоффман ожидает, что новое использование закона в конечном итоге будет оспорено в суде, но говорит, что Оттава, вероятно, имеет твердое юридическое основание на введение закона о карантине в действие.
Кроме того, Хоффман сказал, что новые меры, вероятно, подпадают под действие Хартии прав и свобод, поскольку содержат фиксированный, относительно короткий срок на фоне беспрецедентного глобального кризиса.
(по материалам канадской печати)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :