12 March 2020

Президент Трамп "закрывает" Европу

Появление на телевидении президента США Дональда Трампа внесло свой вклад в усугубление глобальных последствий кризиса с коронавирусом. К удивлению многих, он объявил о запрете въезда в США гражданам ЕС.
«Мы приостановим все поездки из Европы в США на следующие 30 дней», - сказал Трамп в своем выступлении перед нацией. Это не относится к путешественникам из Великобритании. Американцы из Европы должны будут пройти соответствующие тесты и, возможно, карантин. По сообщению Белого дома, мера будет применяться с 11:59 вечера в пятницу.

В ответ на действия Трампа глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен вызвала своих советников и европейских комиссаров на совещание по кризису. Речь идет об объявленном США запрете въезда для граждан Европы, а также об оценке ситуации в Италии и других важных вопросах.

На рынках капитала заявление Трампа вызвало обеспокоенность тем, что международное сообщество не может найти скоординированный ответ на кризис, и что это может иметь фатальные последствия для мировой экономики. Фондовые биржи упали во всем мире. Немецкий фондовый индекс Dax утром пробил ниже важной отметки в 10 000 пунктов. Между тем, он торговался на уровне 9676 пунктов - самый низкий уровень с лета 2016 года. Это уничтожило значительную часть акций на фондовом рынке.
Новые сценарии крушения теперь циркулируют на Уолл-стрит. Некоторые пессимисты сравнивают нынешнюю блиц-катастрофу с Великим кризисом 1929 года в США, который повлек за собой глобальный экономический кризис.
Азиатские фондовые рынки и торговля фьючерсами на Уолл-стрит погрузились в минус, даже когда Трамп изложил свои "перспективные" планы борьбы с вирусом, а инвесторы спорят, что пакета помощи экономике в 250 миллиардов долларов будет недостаточно, чтобы обратить вспять стремительное закрытие крупнейшей экономики мира.

Влияние пандемии Covid-19 на социум также становится все более значительным во многих европейских странах. В Италии премьер-министр Джузеппе Конте объявил, что на данный момент все магазины и рестораны будут закрыты - за исключением продуктовых магазинов и аптек. Австрия начнет постепенно закрывать школы и детские сады на следующей неделе. В Германии число инфицированных продолжает расти. Между тем, медицинские работники Берлина оказывают давление на политиков. В открытом письме они призывают столичные власти «действовать радикально». Все публичные мероприятия должны быть отменены, а кинотеатры также должны быть закрыты. Ранее в Италии, стране с более чем 12 тысячами заболевших, также были запрещены "прогулки" и массовые мероприятия, а некоторые футбольные матчи прошли при пустых трибунах.
Можно напомнить, что ЕВРО-2020 начинается 12 июня.

По последним данным новый коронавирус заразил более чем 124,500 человек и от него погибло более 4,600 во всем мире.
В Израиле зафиксировано более 100 случаев заболевания, а Греция сообщила о первой смерти от коронавируса и о дополнительном приеме на работу 2 тысяч медицинских сотрудников. Также Тому Хэнксу и его жене, актрисе Рите Уилсон был поставлен диагноз коронавируса и они проходят лечение в штате Квинсленд в Австралии.

Между тем, в среду федеральное правительство Канады объявило о пакете стоимостью 1 млрд. долларов, чтобы помочь системе здравоохранения и экономике страны справиться с новой вспышкой коронавируса по мере роста числа случаев заболевания в стране. Премьер-министр Джастин Трюдо предупредил, что ситуация может ухудшиться, а Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 глобальной пандемией.
Министерство здравоохранения Канады говорит, что люди, которым грозит самый высокий риск, это те, у кого ранее были проблемы со здоровьем и с нарушениями иммунной системы, а также люди старше 65 лет. Если у этих людей появляются симптомы, им настоятельно рекомендуется пройти тестирование и по возможности самостоятельно изолироваться.

Число подтвержденных случаев инфекции в США между тем превысило 1200,
Конгресс, со своей стороны, обнародовал в среду пакет помощи на несколько миллиардов долларов, за который, как ожидается, Палата представителей проголосует уже в четверг.

«Я могу сказать, что мы увидим больше случаев, и сейчас дела пойдут хуже, чем сейчас», - сказал доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, в показаниях перед Комитетом по надзору и реформе Палаты представителей. Он сказал, что вирус «в 10 раз более смертелен, чем сезонный грипп».
Лечащий врач Конгресса говорит, что в США может быть от 70 до 100 миллионов случаев коронавируса. По оценкам медицинского сотрудника Гарварда, от 20% до 60% взрослых заразятся вирусом.
Президент Трамп, однако, преисполнен оптимизма. «Это не финансовый кризис», - сказал он. - Это всего лишь временный момент, который мы вместе преодолеем как нация и как мир».

На Капитолийском холме спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовала план экономической помощи, который получил двухпартийную поддержку. Центральное место в пакете занимает бесплатное тестирование на коронавирус по всей стране и экстренное финансирование для компенсации утраченных зарплат тем, кто сам себя изолировал или потерял работу во время вспышки болезни.
Законопроект предусматривает создание нового федерального пособия по чрезвычайным ситуациям по болезни для людей с вирусом или ухода за жертвой коронавируса. Это обеспечит две трети ежемесячного дохода работника на срок до трех месяцев.
Столкнувшись с вероятным ростом числа заявок на пособие по безработице, пакет также даст штатам деньги для новых безработных. Это обеспечит дополнительное финансирование для продовольствия и питания для беременных женщин, матерей и маленьких детей. Это также увеличило бы деньги на «еду на колесах» и еду для пожилых людей с низким доходом.

Для большинства людей новый коронавирус вызывает только легкие или умеренные симптомы, такие как лихорадка и кашель. Для некоторых, особенно пожилых людей и людей с существующими проблемами со здоровьем, это может вызвать более тяжелые заболевания, включая пневмонию.
Подавляющее большинство людей выздоравливает от нового вируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди с легким заболеванием выздоравливают примерно через две недели, а людям с более тяжелым заболеванием может потребоваться от трех до шести недель.
(по страницам мировых СМИ)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :