06 February 2020

"Нефритовый заяц": 367 м на обратной стороне Луны

Пекин, 4 февраля /Синьхуа/ -- Китайский луноход "Юйту-2" /"Нефритовый заяц-2"/ преодолел 367,25 метра по поверхности обратной стороны Луны для проведения научных исследований ее неизведанной территории.
Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда "Чанъэ-4" завершили работу в 14-й лунный день и перешли в спящий режим с приходом лунной ночи.
Об этом сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

Научные приборы на посадочном модуле и луноходе работали в плановом порядке, при этом детектор нейтронного излучения и низкочастотный радиоспектрометр на посадочном модуле функционировали в нормальном режиме и получили прямые исследовательские данные, в то же время спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, панорамная камера и детектор нейтрального атома на луноходе выполнили заданные исследовательские задачи.

Зонд "Чанъэ-4" был запущен 8 декабря 2018 года. Он впервые в истории совершил мягкую посадку в районе кратера Фон Карман Бассейна Южный полюс - Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

Лунный день равен 14 дням на Земле, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд "Чанъэ-4" переходит в спящий режим с приходом лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.


Китай запланировал запуск зонда "Чанъэ-5" на Луну в 2020 году с целью собрать образцы с их последующей доставкой на Землю.
http://russian.people.com.cn/

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :